Минэнерго РФ: энергомост Кубань – Крым не подорожает

Krim_energosnab_schema

Стоимость строительства энергомоста из Краснодарского края в Крым не увеличится даже несмотря на девальвацию рубля с момента начала работ. Такое заявление сделал министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу “Россия 24”.

“Что касается необходимых средств для строительства, они были предусмотрены федеральной целевой программой по развитию Крыма – это 47 млрд рублей в течение нескольких лет. Эта сумма не меняется, несмотря на то, что произошла девальвация, и часть оборудования импортная все равно используется <…>. Мы укладываемся в первоначальные заданные параметры по финансированию”, – сообщил Новак.

А вот строительство двух собственных теплоэлектростанций (ТЭС) в Крыму, по словам главы Минэнерго, идет с небольшим опозданием. По словам Новака, подрядчикам дано указание вернуться в ранее определенный график до 1 июня текущего года.

В целом ход работ над автономным энергоснабжением Крыма внушил министру оптимизм. После вчерашнего совещания в Симферополе он пообещал, что к началу курортного сезона все туристические объекты полуострова будут полностью обеспечены электричеством.

“Этот вопрос на постоянном контроле руководства Республики Крым и министерства энергетики РФ. С учетом того, что будут введены в эксплуатацию объекты второй очереди энергомоста, наличия резервных источников энергоснабжения, дополнительных возможностей генерации, я уверен, что все объекты будут обеспечены в летние курортные месяцы необходимым объемом энергоснабжения”, – заявил Новак.

Ранее президент России Владимир Путин во время встречи с главой Крыма Сергеем Аксеновым не исключил, что вторую очередь энергетического моста удастся ввести в строй раньше обозначенной по плану даты 1 мая. Тогда же было отмечено, что прокладка высоковольтных кабелей по дну Керченского пролива идет в ускоренном темпе.

Напомним, Минэнерго РФ заключило с подрядными организациями договор по поводу строительства энергомоста в Крым в июле прошлого года. Еще до этого, в марте 2015-го, был подписан контракт с китайской компанией “Цзянсу Хентун Пауэр Систем” на изготовление и поставку подводного высоковольтного кабеля общей стоимостью 4,96 млрд руб. 11 октября китайское судно-кабелеукладчик “Цзянь Цзи 3001” прибыло в Керчь из Шанхая, а спустя неделю началась укладка энергокабеля по дну Керченского пролива.

Первая нитка кабельного перехода через Керченский пролив была запущена в тестовом режиме 2 декабря 2015 года. А уже 15 декабря была введена в эксплуатацию вторая. В сумме они обеспечили подачу в Крым до 400 МВт электроэнергии дополнительно.

Общая стоимость строительства энергомоста составляет 47,3 млрд руб. Завершить реализацию проекта, который включает в себя строительство новых электростанций на полуострове, планируется 25 декабря 2020 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.