“Роснефть” скоро получит еще два месторождения в Охотском море

shelf

Право на разработку двух нефтегазоносных участков на шельфе Охотского моря – Шантарского (Хабаровский край) и Магадан-4 – скоро получит “Роснефть”. Министерство природных ресурсов и экологии РФ направило на утверждение в российское правительство документы о передаче госкомпании лицензий на эти месторождения, сообщает ТАСС.

О том, что “Роснефть” может получить право на освоение ряда участков на российском шельфе, Минприроды заявляло еще в декабре прошлого года. Помимо двух вышеупомянутых речь шла о семи шельфовых месторождениях в Баренцевом море, двух – в Восточно-Сибирском, одном в Японском и еще одном в Охотском море. В конце февраля компания уже получила право вести работы на Центрально-Татарском участке в Японском море и Гусиноземельском в Баренцевом.

Летом нынешнего года “Роснефть” собирается пробурить в Охотском море две скважины – на перспективной структуре Дукчинская лицензионного участка Магадан-1, а также в соседнем Хабаровском крае. С этого момента вступит в активную фазу освоение магаданского шельфа. Возможно, со временем он станет одним из центров нефте- и газодобычи на Дальнем Востоке.

Вообще, шельфовые проекты – стратегическое направление деятельности “Роснефти”. Компания лидирует по темпам освоения российского шельфа и располагает здесь 48 лицензионными участками с совокупным объемом ресурсов углеводородов, превышающим 45 млрд тонн нефтяного эквивалента – в Арктике, на Дальнем Востоке, в Черном, Каспийском и Азовском морях.

Всего за 2015 год “Роснефть” получила 298 лицензий на месторождения углеводородов. Для сравнения, “Газпром” стал обладателем 65 лицензий, ЛУКОЙЛ – 160, “Татнефть” – шести лицензий.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.