Genel Energy понесла убытки из-за переоценки месторождения в Курдистане

Kurdistan

Крупнейшая в Иракском Курдистане нефтегазовая компания – англо-турецкая Genel Energy – в 2015 году понесла убытки в размере 1,16 млрд долларов, что в 3,7 раза превышает отрицательный результат 2014-го.

Как следует из отчетности компании, в этом повинна не только низкая стоимость нефти, но и значительная переоценка одного из главных активов – месторождения Так-Так. Главным образом ввиду обновления данных о запасах нефти на этом промысле в Курдистане Genel Energy вынуждена была списать за год 1,038 млрд долларов. По сведениям на 31 декабря 2015-го, объем доказанного и вероятного ресурса нефти (категория 2P) на участке Так-Так снизился до 172 млн баррелей, то есть почти в четыре раза по сравнению с оценкой 2011 года.

“Мы признаем и разделяем разочарование в связи с обновление данных о запасах месторождения Так-Так”, – приводятся в пресс-релизе компании слова ее главного исполнительного директора Мурата Озгюла.

В отчете подчеркивается, что в связи со значительным падением объемов добычи в 2015-м, которое пришло на смену быстрому росту производства в предыдущие годы, Genel Energy приняла решение уменьшить инвестиции в месторождение Так-Так.

Англо-турецкие добытчики не первые, кто в минувшем году понес убытки на нефтепромыслах в Ираке. Ранее российская “Газпром нефть” сообщила, что ее потери от обесценения активов сегмента разведки и добычи в этой стране в 2015-м составили 11,6 млрд рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.