Saudi Aramco хочет удвоить мощность своих НПЗ в мире за счет Азии

Saudity_Aramco

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco вынашивает планы удвоить свои перерабатывающие мощности в мире. Решить эту задачу корпорация собирается в основном за счет экспансии на азиатский рынок. По сведениям информагентства Bloomberg, Saudi Aramco рассматривает возможность строительства НПЗ в Китае, Индонезии, Малайзии и Вьетнаме, а недавно добавила в этот список стран Индию.

“Saudi Aramco добавляет Индию в список азиатских стран, в которых планируется построить новые нефтеперерабатывающие заводы, в рамках плана по удвоению глобальных нефтеперерабатывающих мощностей компании”, – цитирует Bloomberg генерального директора гокорпорации Амина Нассера.

Идея проста: Саудовская Аравия планирует инвестировать в развитие НПЗ прежде всего в регионе с самым быстрорастущим спросом на топливо. Каковым и является Азия. Экспансия на ее рынок, по расчету Saudi Aramco, в разы увеличит спрос на ее продукцию.

Саудовская компания совместно с американской ExxonMobil и китайской China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) уже владеет нефтеперерабатывающим предприятием в китайской провинции Фуцзянь. В настоящее время Saudi Aramco ведет переговоры с другим партнером в Поднебесной – Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) – по поводу строительства нового совместного НПЗ.

На сегодня суммарная мощность всех нефтеперерабатывающих заводов Saudi Aramco составляет 5,4 млн баррелей в день. По данным Bloomberg, в феврале компания добывала 10,2 млн баррелей нефти в сутки.

Saudi Aramco – крупнейшая нефтяная компания мира по объемам добычи нефти и размеру нефтяных запасов. В январе стало известно, что одна из самых закрытых корпораций планеты рассматривает возможность проведения первичного размещения акций на бирже.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.