Аналитики сохраняют оптимистичный прогноз по рублю в ближайшее время

arubl

Российский рубль вчера и не подумал брать паузу в части своего укрепления по отношению к «американцу», вновь потеснив своего основного соперника. Так, по итогам валютных торгов на Московской бирже, курс доллара США снизился до уровня 71.18 рубль/доллар (-50 копеек), отмечает аналитик “Окей Брокер” Сергей Алин.

Мы сохраняем оптимистичный взгляд на будущее национальной валюты в ближайший месяц-полтора, чему способствует оживление на нефтяном рынке и фактор сезонности. Не за горами и мартовский налоговый период (стартует 15 марта), который может придать рублю еще больше уверенности, образовав с вышеупомянутыми факторами благоприятный эффект синергии.

Долговой рынок вышел после праздников более сонным, пока торгуясь преимущественно в «боковике». Так, индекс государственных облигаций RGBI, по итогам вчерашнего дня, понизился на 0.12% – до уровня 128.84 пунктов. Ценовой индекс корпоративных облигаций MICEXCBICP подрос на 0.01% – до уровня 92.75 пунктов.

В целом, фон для рублевых бондов до конца недели остается позитивным. От налогов пока еще рынок избавлен, а вот поддержка со стороны внешних драйверов (нефть и др.) сохраняется. При этом более яркой динамики логично было бы ожидать от ОФЗ, которые сейчас более восприимчивы к отыгрыванию тех или иных спекулятивных идей.

Росстат подытожил данные по инфляции за февраль. Так, рост цен составил 0.6%, а с начала года это вылилось в 1.6%. В прошлом году в феврале было 2.2% (в 3.7 раза больше), а с начала года – 6.2% (в 3.9 раза больше).

Так что пока фон для возможного понижения Банком России ключевой ставки остается благоприятным. Давления со стороны цен нет, да и российский рубль стремительно укрепляется. Небольшое понижение ставки (на 0.25-0.50 п.п.) национальную валюту сейчас явно не пошатнет. А вот экономику стимулировать нужно, и чем раньше, тем лучше.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.