“Роснефть” стала обладателем 25-летних лицензий на три участка в Якутии

Taas_Jurjah

Компания “Роснефть” сообщила, что ей достались три лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых в Якутии. Речь идет о Среднеленском и Олёкминском участках, расположенных на территории Олёкминского района республики, а также о Кубалахском – в Мирнинском районе. Срок действия лицензий – до 10 февраля 2041 года, то есть право на работы получено на 25 лет.

Теперь не позднее 12 месяцев с даты государственной регистрации лицензии “Роснефть” обязана подготовить и утвердить проектную документацию на геологическое изучение недр, которое включает в себя поиск и оценку нефтегазовых месторождений. Еще год дается, чтобы подготовить и начать геологоразведочные работы. Затем, если будут обнаружены залежи углеводородов, также не позднее года с этого момента компания должна представить все материалы геологического изучения на государственную экспертизу запасов полезных ископаемых.

В Якутии уже работает дочерняя компания “Роснефти” – “Таас-Юрях Нефтегазодобыча”. Она ведет разработку Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения – одного из крупнейших в Восточной Сибири. Запасы этого промысла по категории С1+С2 (в пределах лицензионных участков) составляют 167 млн тонн жидких углеводородов и 180,5 млрд кубометров газа.

Осенью прошлого года “Роснефть” объявила о закрытии сделки продажи 20% ООО “Таас-Юрях Нефтегазодобыча” британской компании BP. Предполагается, что совместное англо-российское предприятие продолжит разработку Среднеботуобинского, а также предпримет шаги для организации дальнейшей разведки и освоения запасов региона. Кроме того, “Роснефть” планирует определить второго партнера для участия в ООО “Таас-Юрях Нефтегазодобыча”, что также, по мнению компании, благоприятно скажется на развитии проекта в долгосрочной перспективе.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.