Тоyota решила сделать электромобиль из дерева

toyota_setsuna_electromobil
Фото: www.psfk.com

Японский автопроизводитель Тоyota разработал новый электромобиль с корпусом и салоном из дерева. Презентация концепт-кара модели, которая получила название Setsuna, состоится во время недели дизайна в Милане в середине апреля. Об этом сообщает интернет-ресурс Wood-Prom.

Двухместный автомобиль длиной 3 метра чем-то похож на моторную лодку, чем-то – на старинный гоночный «огурец». Его название происходит от японского слова «момент». По замыслу разработчиков модели, ее имя должно напоминать водителю о самых ярких событиях и мгновениях, которые он пережил за рулем.

Для изготовления элементов кузова инженеры и дизайнеры японской компании использовали различные породы древесины. Например, для наружной отделки автомобиля был использован японский кедр, в то время как боковые панели изготовлены из березы. Из дерева сделаны и сиденья.

Разработчики модели обосновали выбор материала так: при правильном уходе деревянная машина способна пережить десятилетия. В то же время ее цветовая гамма и структура изменяются в зависимости от внешних условий, особенно от температуры и влажности воздуха. Это придает Тоyota Setsuna особый шарм. Тем более что, как поведал один из инженеров компании, для сборки автомобиля используется традиционная японская столярная техника okuriari – части корпуса соединяются между собой без гвоздей и шурупов.

Технические характеристики Setsuna пока держатся в секрете. Понятно лишь то, что ездить она будет на электротяге. Главное, в чем уверены разработчики из Тоyotа: ручная внешняя обработка и индивидуальный уход могут придать каждой машине этой серии свое неповторимое лицо.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.