“Роснефть” может стать поставщиком СПГ во Вьетнам

SPG_tanker

В перспективе “Роснефть” сможет поставлять сжиженный природный газ (СПГ) во Вьетнам. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью ТАСС.

“В числе перспективных форм сотрудничества – поставка во Вьетнам сжиженного природного газа. Весом потенциал кооперации в производстве на территории Вьетнама газомоторного топлива, имеются наработки в области нефтепереработки и нефтехимии”, – обосновала свою точку зрения Захарова.

Ее мнение основано прежде всего на удачном опыте сотрудничества “Роснефти” с вьетнамскими партнерами. Захарова отметила, что российская госкомпания участвует в разработках газовых месторождений на континентальном шельфе Вьетнама с 2013 года в рамках соглашений о разделе продукции. Недавно, как мы уже сообщали, дочернее предприятие Rosneft Vietnam B.V. начало бурение поисково-разведочной скважины на Блоке 06.1 у побережья этой страны в бассейне Нам Кон Шон. В этом случае “Роснефть” впервые выступает как оператор бурения на шельфе другого государства.

“Объемы газа, добытого в 2015 году, обеспечили около 12% энергетических потребностей Вьетнама. Поисково-разведочное бурение осуществляется с целью поиска новых месторождений углеводородов и увеличения ресурсного потенциала проектов компании во Вьетнаме”, – рассказала Захарова.

Официальный представитель российского МИД также отметила, что “многолетний опыт сотрудничества и высокий уровень взаимного доверия позволяют российским и вьетнамским нефтяникам, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру мировых рынков, наращивать взаимодействие по широкому спектру направлений, успешно конкурировать с ведущими корпорациями, работающими в нефтегазовой отрасли”.

Тема углубления российско-вьетнамской кооперации в нефтегазовой сфере, по словам Захаровой, постоянно обсуждается кабинетами министров двух стран. О деталях сотрудничества Москва и Ханой регулярно говорят на заседаниях межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Правда, сейчас строительство первого завода “Роснефти” по сжижению газа – “Дальневосточного СПГ” – застопорилось. Раньше компания намеревалась реализовать этот проект совместно со своим американским партнером ExxonMobil. Однако сейчас начать работы мешают низкие мировые цены на углеводороды и санкции, введенные Западом в том числе против российских нефтяных компаний.

На данный момент в России функционирует только один завод СПГ – в рамках реализации проекта “Сахалин-2” под контролем “Газпрома”. В третьем квартале прошлого года с предприятия была отгружена юбилейная, тысячная, партия СПГ. За шесть лет функционирования завод поставил потребителям 65 млн тонн сжиженного газа, основной его объем импортировали Япония (72%) и Южная Корея (22%).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.