В Goldman Sachs заметили позитивные признаки на рынке нефти

Goldman

Аналитики банка Goldman Sachs заметили признаки начавшегося восстановления баланса спроса и предложения на рынке нефти.

Эксперты считают, что явные признаки сокращения нефтедобычи в США и перебои в поставках из некоторых стран, которые не входят в ОПЕК, в итоге приведут к сокращению избытка предложения «черного золота» на глобальном рынке нефти.

“С учетом ограниченности мощностей для хранения нефти, а также все еще избыточных поставок сырья на рынок, цены продолжат оставаться в волатильном диапазоне без определенного тренда”, – говорится в обзоре Goldman Sachs.

По этому прогнозу, во втором квартале 2016 года нефтяные котировки будут находиться в диапазоне 25-45 долларов за баррель.

В настоящее время, нефтяные котировки опустившиеся в феврале до многолетних минимумов, выросли на ожиданиях снижения нефтезапасов в Соединенных Штатах.

Пока же эти запасы в США остаются максимальными более чем за 80 лет. Неделей ранее их объем увеличился на 3,9 млн баррелей, до 521,9 млн баррелей. Это самый высокий уровень с 1930 года. Число нефтяных буровых установок в США снизилось более чем на две трети за последние 17 месяцев, однако нефтяные запасы в стране будут увеличиваться до конца апреля 2016 года, делают прогноз эксперты Goldman Sachs, отмечая при этом, что это может спровоцировать резкое падение нефтяных цен в ближайшие недели.

“Мы не ожидаем увеличения нефтедобычи Россией и странами ОПЕК после второго квартала и прогнозируем достаточно гибкий рост спроса на нефть. Поэтому уверенность в том, что запасы нефти будут сокращаться в 2016 году при сохранении низких цен, увеличивается”, – отмечается в обзоре Goldman Sachs.

Сегодня есть риск возникновения нехватки мощностей для хранения «черного золота», но он уменьшается с учетом ожидаемого снижения запасов, говорят аналитики Goldman Sachs.

Они понизили прогноз средней стоимости североамериканской нефти марки WTI на 2017 год до 57 долларов за баррель с 60 долларов за баррель. Долгосрочный прогноз по стоимости нефти сохранен.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.