Eni приступила к освоению Голиафа

Shelf Neft Oil

Eni Norge – норвежское подразделение итальянского нефтегазового концерна Eni – сообщило о начале добычи нефти на месторождении Goliat (Голиаф) в Баренцевом море.

Как ожидается, ежесуточная добыча на Голиафе составит 100 тыс баррелей нефтяного эквивалента. При этом суммарные извлекаемые запасы нефтяного промысла оцениваются примерно в 180 млн баррелей нефти. Извлечение ресурсов будет производиться через подводные системы платформы, которая состоит из 22 скважин.

Компания из Италии выступает оператором данного проекта, владея в нем 65%. Остальные 35% концессии принадлежат норвежскому концерну Statoil. В сообщении Eni подчеркивается, что нефтяная платформа, с которой ведется добыча, расположена в 85 километрах к северо-западу от города Хаммерфеста в районе, где нет льдов. Что, правда, достаточно типично для Баренцева моря – самого теплого из северных морей.

Однако, как ранее сообщало агентство Reuters, расходы на разработку месторождения Goliat окажутся приблизительно в полтора раза больше, чем планировалось. В плане развития месторождения, одобренном в 2009 году затраты на освоение были определены в размере чуть более 30 млрд норвежских крон. Через пять лет издержки оценивались уже в 46,7 миллиарда норвежских крон (около 5,5 млрд долларов), то есть на 49% больше.

Тенденцию удорожания ключевых нефтегазовых проектов в Норвегии Reuters подметило еще в октябре 2014-го. Тогда агентство написало, что все они могут стоить гораздо больше, чем ожидалось. В частности, затраты на разработку норвежских шельфовых месторождений, план разработки которых уже был утвержден, осенью позапрошлого года выросли как минимум на 10%. Норвежские эксперты тогда же предупреждали, что из-за дороговизны добычи в Арктике, проект “Голиаф” будет рентабелен при цене на нефть не ниже 95 долларов за баррель.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.