Эксперт: среднегодовая цена на нефть не превысит 50 долларов за баррель

Shmal

Нефтяные цены к концу текущего года в среднем по году могут составить порядка 45 долларов за баррель, считает президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль. Об этом он сказал в рамках конференции “Инновации как фактор импортонезависимости для ТЭК и химии”.

“Я думаю, что где-то к концу года около пятидесяти должна быть. А в среднем по году может быть близко к 45 долларам за баррель”,- сказал он.

По мнению Шмаля, справедливой ценой на «черное золото» может быть цена 80 долларов за баррель.

Ранее эксперт полагал, что к концу этого года нефтяные котировки увеличатся примерно до 50-55 долларов за баррель, а идея заморозить нефтедобычу на уровне января является вполне оправданным решением.

«Какой смысл добывать нефти больше, продавая ее по более низкой цене? – ранее говорил он. – Понятно, что это не очень разумно. Поэтому я считаю, что нефтяные компании (России – ред.) не зря поддержали предложение президента (Владимира Путина – ред.) и министра энергетики (Александра Новака – ред.) придержать добычу на уровне января».

Также Шмаль говорил, что цены на нефть могут вырасти к концу года несколько выше нынешних уровней – примерно 40 долларов за баррель, до 50-55 долларов.

Примерно такое же мнение высказывал и депутат, член комитета Госдумы России по энергетике Андрей Крутов.

“Когда уровень добычи зафиксируется, цена на сырье начнет расти. Предсказывать точные колебания пока не берусь. Адекватной в нынешней структуре затрат считается цена в пределах 50-100 долларов за баррель. При заморозке добычи, я думаю, к минимальному показателю мы должны выйти”, – отметил Крутов, слова которого цитирует Агентство нефтегазовой информации.

К 16:00 цена на североморскую нефть марки Brent снижается и пробила вниз уровень 40 долларов за баррель, приблизившись к отметке 39 долларов за баррель (39,34 доллара за баррель). Цена на североамериканскую нефть марки WTI также снижается, до 37,46 доллара за баррель.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.