У Еврокомиссии новые претензии к «Газпрому» по поводу нарушений в Болгарии

Gaz ES

“Газпром” вновь попал под подозрение Еврокомиссии (ЕК) в нарушении антимонопольного законодательства ЕС при поставках газа в Болгарию. По этому поводу европейский регулятор рынка в прошлом месяце направил формальный запрос в российскую компанию. Об этом сообщает сам “Газпром” в меморандуме по поводу нового выпуска своих облигаций (евробондов).

ЕК в феврале запросила информацию о сделках российской компании с болгарскими контрагентами в связи с предполагаемыми нарушениями антимонопольного законодательства ЕС при поставках газа компаниями, аффилированными с “Газпромом”. По-видимому, речь идет об истории конца прошлого года, когда частная болгарский импортер Overgas Inc. заявил, что российская сторона (ООО “Газпром экспорт”) намерена прекратить поставки газа с Нового года. МИД РФ тогда вынужден был опровергать эту информацию.

“Поставки российского природного газа в Болгарию продолжаются бесперебойно по линии государственной компании ЕАД “Болгаргаз” в объеме 3 млрд кубометров, соответствующем годовым потребностям страны, и они могут быть далее увеличены. С компанией “Овергаз Инк.” продолжаются переговоры на предмет урегулирования накопившихся за последние годы коммерческих вопросов”, – сообщили тогда в российском внешнеполитическом ведомстве.

Отметим, что Overgas – совместный бизнес «Газпрома» и болгарского предпринимателя Сашо Дончева. Незадолго до запуска слухов о приостановке экспорта «голубого топлива» из РФ в Болгарию, появилась информация, что российский холдинг намерен продать свою долю (50%) в этом газовом трейдере. Болгарская пресса тогда сообщила, что предварительные переговоры по поводу сделки уже прошли в начале декабря.

Пока трудно понять, что именно смутило ЕК во всей этой истории. То ли факт осуществления части поставок российского газа в Болгарию через компанию, частично принадлежащую «Газпрому». То ли, наоборот, последующее ограничение частного импортера в правах по отношению к госкомпании «Болгаргаз».

Так или иначе, а ЕК уже 3,5 года ведет расследование возможного нарушения “Газпромом” антимонопольного законодательства Евросоюза. 22 апреля 2015 года Еврокомиссия направила в Россию заявление о возражениях (Statement of Objections – фактически официальные обвинения) в рамках этого расследования. Причем одной из стран, где, по мнению регулятора, были допущены ограничения свободной конкуренции была Болгария (наряду с Чехией, Эстонией, Венгрией, Латвией, Литвой, Польшей и Словакией).

К числу нарушений «Газпрома» ЕК отнесла противодействие свободному перетоку газа между странами, создание препятствий диверсификации европейского газового рынка и завышение цены на «голубое топливо». За это российской компании может грозить штраф в размере до 10% годовой выручки в Европе, то есть в 7-8 млрд евро. Однако ЕК и «Газпром» уже выразили намерение урегулировать спор до суда. Последняя на сегодня встреча сторон состоялась в Брюсселе 9 марта.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.