ОПЕК: в 2016 году добыча нефти в РФ будет ниже средней за январь

Rossia_dobycha

Аналитики ОПЕК в своем очередном ежемесячном обзоре улучшили прогноз добычи нефти в России в 2016 году. Новая оценка экспертов нефтяного картеля предполагает, что страна снизит среднесуточный уровень производства «черного золота» по сравнению с прошлым годом на 20 тыс баррелей до 10,81 млн баррелей в сутки (б/с). Ранее организация стран-экспортеров прогнозировала падение российской нефтедобычи в 2016-м до 10,74 млн б/с.

ОПЕК пересмотрела прогноз в связи с сильными показателями добычи в России в первом квартале. Так, в январе средний уровень производства достиг 11,07 млн б/с, в феврале – 11,08 млн б/с, как указано в мартовском обзоре, за счет запуска НОВАТЭКом Ярудейского месторождения. Таким образом, нефтяной картель фактически предрекает, что добыча нефти в РФ в 2016 году будет ниже среднего уровня января.

То есть у нефтяного картеля не вызывает сомнений реализация Россией предварительного соглашения о «заморозке» уровня производства, достигнутого в Дохе 16 февраля. Тогда, напомним, РФ, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились сохранить добычу в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, сразу выразивших такую готовность – Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Категорически против только Иран, который планирует прежде довести объемы добычи до предсанкционного уровня, а уже потом замораживать их.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.