“Газпром нефть” отложила увеличение добычи на Приразломном

Prirazlomnaia Shelf

Целевой показатель уровня добычи нефти на Приразломном шельфовом месторождении, разработкой которого занимается компания “Газпром нефть”, снижен с 5,5 до 4,8 млн тонн в год. А срок достижения этого рубежа отодвинут с 2021-го на 2022-й. Такой вывод следует из опубликованного сегодня проспекта евробондов “Газпрома”.

“Прогнозируемый максимальный годовой объем добычи нефти для этой области составляет 4,8 млн тонн к 2022 году”, – отмечено в информационном сообщении.

Напомним, “Газпром нефть” начала добычу на Приразломном в декабре 2013 года. По предварительным данным компании, в 2015-м этот шельфовый промысел принес компании 0,9 млн тонн нефти (в 2014-м было 0,3 млн тонн).

Месторождение Приразломное расположено в Печорском море в 60 километрах от берега. Извлекаемые запасы нефти данного промысла превышают 70 млн тонн. Это первый в мире проект по добыче нефти на арктическом шельфе со стационарной платформы.

Ледоустойчивая платформа была установлена на Приразломном в 2011 году. 2014-й стал первым годом промышленной разработки этого участка недр. Добываемый здесь новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.