“Роснефть” намерена в этому году завершить сделку с индийской Essar

Sechin 2

Российская компания “Роснефть” хочет в течение этого года завершить сделку с индийской Essar Oil по приобретению российской стороной 49%-й доли в нефтеперерабатывающей Essar Oil Ltd. Об этом сообщил СМИ глава “Роснефти” Игорь Сечин, находящийся в настоящее время в Индии с официальным визитом.

“Мы провели переговоры (с Essar о покупке 49% – ред.), и мы достигли предварительных договоренностей об условиях и процедурах завершения сделки. Мы должны будем получить все разрешения, и сделка будет завершена в течение 2016 года”, – сообщил глава «Роснефти».

О параметрах сделки пока не сообщается, о них рынок узнает несколько позже, отметил Сечин, говоря о подписанных сегодня документах.

“Роснефть в результате подписания этих документов получит возможность работать вместе с индийскими партнерами. Модель нашего сотрудничества предусматривает вхождение индийских компаний в проекты на территории России, а “Роснефть” получает возможность начала работы на рынке Индии”, – отметил Сечин.

Летом прошлого года “Роснефть” подписала несколько соглашений с Essar. Согласно документам, крупнейшая российская госнефтекомпания войдет в капитал нефтеперерабтывающего предприятия Essar в городе Вадинаре. Доля «Роснефти» должна составить до 49%. Российская компания обязалась поставлять на него 10 млн тонн «черного золота» каждый год на протяжении 10 лет. Стороны также договорились, что мощность НПЗ может быть увеличена более чем вдвое – с 20 млн тонн в год до 45 млн тонн перерабатываемого сырья к 2020 году.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.