В Уганде представили электробус на солнечных батареях

Kayoola-Solar-Bus-Uganda
Фото: citizentv.co.ke

Автопроизводитель из африканской страны Уганды Kiira Motors провел первые тестовые испытания автобуса с электродвигателем, который запитывается от расположенных на крыше солнечных панелей. Об этом сообщил информационный интернет-ресурс «Пронедра».

Электробус на солнечных батареях, который получил название Kayoola, вмещает 35 пассажиров и предназначен для обслуживания городских транспортных маршрутов. При полной зарядке машина способна проехать 80 километров.

Компания Kiira Motors намерена помочь аграрной Уганде, которая занимает одно из последних мест в мире по ВВП на душу населения, стать лидером Восточной Африки в автомобильной, машиностроительной и в целом перерабатывающей промышленности. По прикидкам менеджеров угандийского автопроизводителя, к 2018 году более 7 тыс человек могут быть прямо или косвенно заняты в создании солнечного электробуса Kayoola.

Разумеется, для успеха проекта необходима поддержка международных компаний, производящих запчасти для автобусов. Сама Kiira Motors будет в состоянии производить все комплектующие и полностью собирать электробус в Уганде не раньше 2039 года. Пока же компании-автопроизводителю помогает государство.

Если Kiira Motors удастся наладить массовое производство автобусов Kayoola, то одна машина будет стоить порядка 58 тысяч американских долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.