Украина определилась, по какой цене хочет покупать газ

Gaz Ukraina

Украина желает импортировать природный газ во втором квартале 2016 года по цене 160-170 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил Глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин.

«Цена будет в таком же самом диапазоне. Мы закупаем где-то в диапазоне 160-170 долларов за тысячу кубометров, я думаю, что пока это адекватная цена», – заявил он, отвечая на вопрос, по какой цене Киев собирается покупать «голубое топливо» во втором квартале текущего года.

В конце этого месяца заканчивается срок так называемого зимнего «газового пакета», по которому Киев может закупать российский газ по ранее обговоренной цене. Эти договоренности были согласованы Россией, Украиной и Еврокомиссией 25 сентября 2015 года. Однако Киев, выкупив предусмотренные договорными обязательствами объемы на сумму 540 млн долларов, в конце ноября 2015 года прекратил импорт российского топлива, отдав предпочтение реверсным покупкам газа из Европы. При этом Киев уверял, что приобретает «голубое топливо» якобы дешевле, чем предложила Россия.

Между тем закупаемый Украиной в Европе газ лишь формально является «европейским», на самом деле это все тот же российский газ, который трейдеры Евросоюза перепродают Киеву. Не так давно на Украине даже разгорелся конфликт по этому поводу: выяснилось, что Украина получает из Европы газ дороже, чем предложила РФ (212 долларов за тысячу кубометров). При этом используются не очень прозрачные схемы поставок – то есть, все происходит примерно так, как к этому давно привыкли украинские чиновники и бизнесмены «от газа».

Ранее российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что газ, который Украина получает по реверсу (в основном из Словакии), обходится потребителям дороже на 20–30%, чем российский, причем за принципиальность украинских чиновников, отказывающихся от всего российского, платят украинские потребители.

В январе 2016 года глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев вслед за украинским премьером Арсением Яценюком, который отрапортовал о сокращении страной потребления газа на 25%, пообещал, что Киев собирается импортировать природный газ только из стран ЕС. Делать это украинские власти собирались как этой зимой, так и «любой другой», поскольку пока не видят необходимости «менять тактику приобретения» топлива. Между тем 20 февраля заместитель главы Минэнергоугля Анатолий Яновский допустил, что нельзя исключать потребность Украины в российском газе уже будущей зимой.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.