Минэнерго пообещало, что налоговый маневр в 2017 году не выйдет за рамки

Neft_rubl_nalog_NDPI

Российское Минэнерго соблюдает приверженность ранее установленным параметрам налогового маневра в нефтяной отрасли и хочет, чтобы в 2017 году он пошел строго по намеченному плану. Об этом заявил журналистам министр энергетики Александр Новак.

“Мы стоим за то, чтобы ничего не менять налоговом маневре, те правила, которые были выработаны”, – сказал Новак.

Как напомнил глава Минэнерго, налоговый маневр предусматривает в 2017 году применение коэффициента 30% для расчета экспортной пошлины на нефть. Министр подчеркнул, что такая коррекция пошлины установлена законом.

Налоговый маневр, то есть изменения правил налогообложения нефтяной отрасли, правительство РФ начало осуществлять с 1 января 2015 года. Он предусматривает поэтапное (в течение трех лет) снижение вывозных таможенных пошлин на сырую нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты – в 1,7-5 раз в зависимости от вида. Одновременно ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть должна вырасти в 1,7 раза, а на газовый конденсат – в 6,5 раза.

Однако при формировании бюджета-2016 маневр в нынешнем году власти решили скорректировать. Коэффициент для расчета ставки экспортной пошлины на нефть в 2016-м решили заморозить на уровне 42% (вместо снижения до 36%), что по расчетам Минфина принесет бюджету 195 млрд рублей дополнительных доходов. Нефтяные компании (и вместе с ними Минэнерго) выразили недовольство происходящим, поскольку фискальная нагрузка на них сильно возросла, но не смогли ничего противопоставить политической воле правительства.

К слову, в январе Минэнерго попросило российские нефтекомпании подготовить перечень проектов, реализация которых может быть отложена из-за падения цен на нефть и плохой рыночной конъюнктуры в целом. Предполагалось, что предложения поступят в министерство к началу марта, но, как заметил вчера Новак, ситуация меняется, цены растут. Поэтому нефтяные компании продолжат работу над перечнем проектов, новый срок подачи которого в правительство министр энергетики пока не уточнил.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.