В “Газпроме” считают, что проект “Турецкий поток” может быть реализован

Miller Turezkii Potok

Турция и Россия могут разморозить проект строительства газопровода “Турецкий поток”. Сроки будут уточнены после нормализации российско-турецких отношений, которые были испорчены в результате конфликта в Сирии. Об этом заявил сегодня член правления “Газпрома” Олег Аксютин на общем собрании Сибирского отделения РАН в Новосибирске.

“Сроки реализации проекта “Турецкий поток” будут уточнены после нормализации российско-турецких отношений и подписания межправительственного соглашения между нашими странами”, – сообщил Аксютин.

Для подачи газа в экспортную магистраль, которая должна пройти по дну Черного моря, российский газовый холдинг намерен построить систему газопроводов “Южный коридор”, которая будет состоять из двух ниток газопровода – восточной и западной. Последняя уже построена сегодня. В настоящее время система “Южный коридор” позиционируется как трубопровод, который будет поставлять дополнительные объемы «голубого топлива» в южные российские регионы. На текущий момент система может обеспечить транспортировку дополнительных 15 млрд кубометров природного газа в субъекты Российской Федерации, отмечается в меморандуме еврооблигаций “Газпрома”.

Ранее “Газпром” совместно с крупнейшими энергетическими компаниями Европы собирался построить газопровод “Южный поток”. Он должен был пройти по дну Черного моря через Болгарию далее в Европу. Предполагалось, что его мощность составит 63 млрд кубометров «голубого топлива». Но из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии, которая надавила на Болгарию, отказавшейся в итоге от строительства газовой магистрали по своей территории, РФ в конце 2014 года отказалась от этого проекта и совместно с Турцией начала готовить другой проект – “Турецкий поток”, который предполагал строительство газопровода в Турцию, где также должен был быть построен газовый хаб, а оттуда газ планировалось перенаправлять в страны Европы.

Турция должна была подписать межправительственное соглашение по газопроводу и дать соответствующее разрешение на строительство “Турецкого потока”. В связи с этим «Газпром» увзяал предоставление скидок на поставку российского газа турецким компаниям. Однако турецкая сторона все время затягивала подписание соглашение, а затем случился конфликт в небе Сирии с российским самолетом — в результате отношения двух стран осложнились настолько, что ни о каких переговорах по «Турецкому потоку» речи быть не могло. “Газпром” отменил скидки турецким компаниям, а те, в свою очередь, отказались платить по ценам, установленным ранее в контрактах. В результате “Газпром” зимой снизил поставки “голубого топлива” в Турцию.

В начале этого года министр энергетики России Александр Новак не исключал, что работа по проекту “Турецкий поток” может возобновиться уже в этом году.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.