Дворкович разъяснил ситуацию по приостановке поставок нефтепродуктов в Белоруссию

DvorkovichDvorkovich

Российский вице-премьер Аркадий Дворкович уточнил информацию о рекомендациях по приостановке поставок нефтепродуктов в Белоруссию. Эта рекомендация дана только двум дочерним предприятиям российских компаний – ТАНЕКО и “Газпром нефтехим Салават”. По словам Дворковича, никаких изменений в отношениях с Белоруссией в плане поставок нефтепродуктов в правительстве не планируют.

Ранее СМИ сообщили, что на заседании правкомиссии по ТЭК, которое состоялось 17 февраля, был поднят вопрос резкого увеличения поставок нефтепродуктов в Белоруссию “Татнефтью” и “Газпромом”. Тогда глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов обратил внимание, что российский бюджет может пострадать от действий компаний.

“Речь шла не о конечных продуктах, а фактически о сырье для их производства – о прямогонном бензине и ряде других продуктов. Объемы увеличились резко, поэтому мы…обратили внимание, что это, может быть, схемы оптимизации налогообложения или таможенных пошлин, и дали рекомендацию приостановить поставки до выяснения ситуации”, – сказал СМИ вице-президент.

По его словам, это лишь два конкретных случая, а не системная проблема, которую нужно экстренно решать.

Но как сообщил источник РИА Новости в белорусском ТЭК, российское топливо реализуется в Белоруссии российскими предприятиями лишь на своих собственных АЗС. Объем поставок исключает вероятность реэкспорта нефтепродуктов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.