Eni впервые за два года ждет нефтяные грузы из Ирана

iran_lng_spg_2

В нынешнем году итальянский энергетический концерн Eni SpA получит грузы нефти и нефтепродуктов из Ирана. Об этом сообщил генеральный директор компании Клаудио Дескальци, подчеркнув, что танкеры с иранским «черным золотом» придут в Италию впервые с 2014-го, передает агентство Bloomberg.

Дескальци уточнил, что эти грузы Eni получит в рамках покрытия долгов по предыдущим сделкам. Ведь обычно итальянская компания не покупает иранскую нефть, поскольку она нетипична для ее НПЗ.

“Eni не ведет никаких специальных переговоров, связанных с каким-либо предложением от Ирана”, – отметил Дескальци, подчеркнув, что компания не заключала с иранской стороной новые контракты на поставку нефти.

Напомним, что Иран избавился от большинства наложенных на страну международных санкций 16 января. В этот день МАГАТЭ представило доклад, в котором подтвердило готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Тегерана экономических и финансовых ограничений, связанных с его атомной программой.

Иран после снятия санкций неоднократно отмечал, что намерен предпринимать активные усилия по наращиванию добычи и поставок нефти в другие страны. В ближайшее время страна намерена увеличить валовую добычу «черного золота» до 4 млн баррелей в сутки. До санкций Иран экспортировал примерно 2,6 млн баррелей нефти в день.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.