Ирак отправил на экспорт первую партию газоконденсата

Gazokondensat

Ирак прежде никогда не экспортировал природный газоконденсат, однако впервые в истории направил на экспорт партию объемом примерно 300 кубометров, правда, пока не называется ни место назначения, ни стоимость груза, ни покупатель. Об этом сообщает агентство АР со ссылкой на представителя министерства нефти Ирака Ассема Джихада, по словам которого судно с газом вышло из южного порта Умм-Каср в воскресенье.

В сообщении указывается, что газ принадлежит компании Basra.

Согласно данным Ассошиэйтед Пресс, иракские запасы «голубого топлива» составляют 112 трлн кубометров.

Напомним, в настоящее время Ирак, как и Сирия, пытается бороться с радикальной группировкой «Исламское государство» (ИГ – организация, запрещенная в России), которая контролирует часть районов страны. Террористам удалось взять под контроль существенную территорию, где расположены нефтеносные месторождения. Еще одна часть территории Ирака контролируется правительством самопровозглашенного Иракского Курдистана, с которым у центральной власти сложились довольно напряженные отношения. Иракские курды пытаются проводить самостоятельную политику и финансовую деятельность, которая в основном предполагает продажу сырой нефти.

Но если Иракский Курдистан существует «полулегитимно», то с «Исламским государством» на территории Ирака борются правительственные войска, международная коалиция, которую возглавляют США, а также курды и шииты-ополченцы. В результате боевых столкновений погибли сотни тысяч мирных жителей, а еще несколько миллионов человек превратились в беженцев.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.