Украина копит крупные штрафные проценты за невыплаченный России долг 3 млрд долларов

Ukraina_dolg

Киевские власти уже накопили штраф за просроченные выплаты по облигациям на 3 млрд долларов в размере 137 млн долларов. Каждый день эта сумма растет на 683 тыс долларов, сообщает РБК.

Согласно информации издания, которое ознакомилось с копией иска, поданного в суд Великобритании компанией The Law Debenture Trust Corp. к Украине, действующей в интересах России, и являющейся доверителем по выпуску украинских еврооблигаций на сумму 3 млрд долларов, Украина 21 декабря 2015 года (срок погашения бумаг) не выплатила 3,075 млрд долларов (“тело” долга и последний купон), в итоге нарушив договор доверительного управления с The Law Debenture Trust

Также Украина нарушила условия займа и агентское соглашение с Citibank как платежным агентом и реестродержателем.

«Вследствие отказа Украины платить поверенный и Министерство финансов РФ потерпели убытки и ущерб, которые предстоит оценить суду», — сказано в тексте иска.

В общую сумму включены невыплаченные 3,075 млрд долларов, штрафные проценты, а также «разнообразные другие затраты» по защите своих прав в рамках выпуска облигаций. По мнению истца, процент за штраф составляет до 683,33 тыс долларов ежедневно.

Истец также просит английский суд назначить дополнительную компенсацию в пользу Российской Федерации сверх суммы долга и уже накопленных процентных выплат.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.