CNPC и Total объединят инвестиционные усилия

CNPC-gas
Фото: www.arabianoilandgas.com

Национальная нефтегазовая корпорация Китая CNPC сообщила о подписании рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве с французским концерном Total. Компании намереваются развивать свои партнерские отношения в отрасли.

В первую очередь, согласно тексту договора, CNPC и Total хотят объединить инвестиционный потенциал. Стороны намерены уделить особое внимание совместной реализации программы НИОКР (научно-исследовательских и опытных конструкторских разработок) и развитию нефтесервисных услуг.

Китайская и французская компании намерены и впредь развивать стратегическое партнерство на устойчивой основе. Между CNPC и Total намечен обмен опытом в сфере корпоративного управления и социальной ответственности.

CNPC, чья штаб-квартира расположена в Пекине, ведет нефтегазовые инвестиционные операции в 29 странах мира. Китайская госкорпорация занимает третье место среди 50 крупнейших нефтяных компаний мира.

Total по объему добычи нефти и газа – третья по величине компания в Европе и четвертая в мире после пангло-голландской Shell, британской BP и американской ExxonMobil.

Напомним, что компании из Китая и Франции сотрудничают в одном из российских нефтегазовых проектов – строительство завода по сжижению газа “Ямал СПГ”, где обе владеют по 20%. Кроме того, Total – акционер оператора данного проекта – крупнейшего в РФ независимого производителя газа НОВАТЭК. Доля французов в российской компании – 18,9%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.