Япония хочет вырабатывать электричество с помощью силы морского течения

podvodnaya-turbina_electro_techenie
Фото: superbiznes.eu

В Японии исследователи успешно решают проблему использования океанических течений как потенциального возобновляемого источника энергии (ВИЭ). Недавно инженеры разработали новую конструкцию подводной турбины для выработки электричества. Об этом сообщает информационный ресурс EcoTown.

Эта турбина напоминает одновременно воздушного змея и наземный ветрогенератор. Конструкция включает в себя поплавок, противовес, кабину для генерирующей установки, а также три лопасти. С помощью якоря турбина стационарно размещается посреди морского течения. Его напор вращает лопасти, производя электроэнергию.

Испытания образцов новых подводных морских турбин их разработчики провели в океаническом течении Куросио в северной части Тихого океана, недалеко от восточного побережья Японии. Установки погрузили в средний слой течения, который находится на глубине примерно 100 метров. Там воды текущего потока стабильные и относительно спокойные, даже во время сильных штормов и тайфунов.

Все морские течения относительно медленные – в среднем их скорость составляет около 1-1,5 м/с. Однако, как отмечают японские исследователи, поскольку вода более чем в 800 раз плотнее воздуха, даже медленные океанические «реки» можно сравнить по мощности с урганными ветрами. Дополнительное преимущество этого метода электрогенерации в том, что течения сохраняют направление и скорость неизменными.

Разработчики новой турбины полагают, что электростанция на течении Куросио по своей эффективности и мощности ни в чем не уступит стандартной ТЭС, которая работает на ископаемых видах топлива.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.