ЕК подтвердила получение нового письма противников “Северного потока-2”

Ujni Potok 1

Еврокомиссия (ЕК) получила письмо лидеров восьми стран Евросоюза, которые выступают против строительства газопровода “Северный поток-2”, сообщили ТАСС в пресс-службе Еврокомиссии.

Еврокомиссия обещает обязательно ответить на письмо.

“Мы можем подтвердить получение письма. Как обычно, на все письма, которые получили президент (ЕК Жан-Клод Юнкер) или Еврокомиссия, будет дан ответ”, – сообщил представитель Еврокомиссии.

Неделей ранее Reuters сообщило, что в распоряжении агентства оказалась копия письма от 7 марта. В этом письме лидеры восьми стран ЕС якобы просили главу ЕК Жан-Клода Юнкер выразить несогласие с проектом “Северный поток-2” и поддержать инициативу противников проекта, который хотят реализовать российский «Газпром» и несколько крупнейших энергетических компаний Европы. Reuters утверждало, что письмо подписали премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии, а также президент Литвы.

“Находящийся на этапе подготовки проект “Северный поток-2″ может нести определенные риски для энергетической безопасности в центральной и восточной Европе. Проект существенно повлияет на развитие рынка газа и модель транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршрут через территорию Украины”, – говорилось в послании.

Отметим, что это уже второе подобное письмо в институты Евросоюза, в котором некоторые страны, преимущественно Восточной Европы, а также бывшие советские прибалтийские республики протестуют против строительства газопровода «Северный поток-2». Но официальных подтверждений этому еврочиновники не дают.

Что касается, Словакии и Польши, то их протест имеет под собой финансовый фундамент, так как эти страны бояться недополучить деньги, которые сегодня получают за транзит российского газа. Страны Прибалтики традиционно выступают против всего того, что предлагает Россия. А вот зачем и почему в этой компании оказалась Чехия – пока не очень понятно, если, конечно, не принимать во внимание личность того, кто подписал это письмо, ведь на самом деле Чехия могла бы заработать на “Северном потоке-2”.

Проект “Северный поток-2” – это проект строительства двух ниток морского газопровода по дну Балтийского моря к берегу Германии, куда должен будет транспортироваться российский газ. Ежегодная мощность газопровода составит 55 млрд кубометров «голубого топлива». “Газпрому” в совместном предприятии будет принадлежать 50%, немецким E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской ENGIE – по 10%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.