В январе-феврале добыча нефти в России выросла, газа – упала

Neft_Gaz_Gas_Rossia

В первые два месяца 2016 года добыча жидких углеводородов – нефти и газового конденсата – в России выросла по сравнению с январем-февралем 2015-го на 4%. А вот производство природного газа за тот же период снизилось на 1,5%. Об этом сообщает в своем оперативном докладе Росстат.

Отдельно в феврале производство жидких углеводородов выросла в годовом соотношении на 7,2% – до 44 млн тонн. Добыча природного газа в таком же сравнении снизилась на 2,8% – до 45 млрд кубометров.

Ранее сегодня мы сообщали, что, по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), средний уровень нефтедобычи в РФ в минувшем месяце вырос на 2% с небольшим к февралю 2015 года и снизился лишь на 0,23% к январю 2016-го, составив 10,885 млн баррелей в сутки. При том, что в первый месяц нынешнего года Россия установила абсолютный рекорд среднесуточного производства нефти за весь период после распада СССР – 10,91 млн б/с. Сообща российские нефтедобывающие предприятия добыли в феврале, по данным ЦДУ ТЭК, 43,06 млн тонн «черного золота».

В ежемесячной сводке Росстата также приведена статистика российской нефтепереработки. В феврале на отечественные НПЗ поступило 22,1 млн тонн нефти, что на 3,2% меньше, чем годом ранее. В январе-феврале суммарное годовое снижение показателя составило 3,6%. Глубина переработки нефтяного сырья в первые два месяца 2016 года значительно выросла и составила 76,6% (в январе-феврале 2015 года она равнялась 71,5%).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.