Глава Eni: низкие цены на нефть – норма, а высокие – аномалия

Eni

Низкие цены на нефть на самом деле не низкие, а совершенно нормальные. Такое мнение высказал генеральный директор итальянской компании Eni Клаудио Дескальси. По его словам, у нефтегазовой индустрии было несколько «жирных» лет, когда цена на нефть превышала 100 долларов за баррель, однако это не норма, а аномалия.

«У нас были низкие цены в течение 30 лет, затем высокие в течение шести, а теперь все почему-то удивляются, что цена на нефть снова упала», – пояснил свою мысль Дескальси, отметив, что нынешняя рыночная стоимость нефти — это как раз и есть норма.

В связи с этим Клаудио Дескальси подчеркнул, что нефтяные цены могут быть высокими, могут быть низкими, но компания в любом случае должна действовать и развиваться. И Eni в этом смысле показывает многим конкурентам достойный подражания пример, передает информресурс Offshore Energy Today.

Так, итальянскому нефтяному гиганту удалось снизить среднюю себестоимость добычи на новых проектах с 45 долларов до 27 долларов за баррель. По словам Дескальси, компания смогла добиться такого результата благодаря повышению гибкости портфеля, успешной стратегии исследований, увеличению эффективности имеющихся активов и пересмотру ряда контрактов.

При этом в период с 2016 по 2019 годы Eni намерена избавиться от малоперспективных активов общей стоимостью 7 млрд долларов. И несмотря на это, а также на 18-процентное сокращение капитальных расходов в секторе нефтегазодобычи, компания ожидает увеличения производства за четыре года на 13%. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.