“Газпром”: наметился прогресс в переговорах с Китаем по поставкам российского газа

Russia China

В российском “Газпроме” отметили прогресс в переговорах с Китаем по поставкам российского газа по “западному” маршруту. Об этом говорится в сообщении газового холдинга по итогам встречи главы “Газпрома” Алексея Миллера с первым заместителем премьера Госсовета Китая Чжаном Гаоли.

“Стороны обсудили вопросы, связанные с организацией экспорта российского трубопроводного газа в Китай. В частности, речь шла о “восточном” и “западном” маршрутах. Был отмечен прогресс по всем направлениям сотрудничества”, – заявили в российском газовом холдинге.

Также в сообщении отмечается, что на переговорах Миллера с главой CNPC Ван Илинем “особое внимание уделено вопросу организации поставок газа в Китай по “западному” маршруту”. Миллер и Ван Илинь обсудили также вопросы сотрудничества в области подземного хранения “голубого топлива» в КНР, электрогенерации и использования природного газа как моторного топлива.

Два года назад, в 2014 году, “Газпром” и CNPC подписали 30-летний договор купли-продажи «голубого топлива» по “восточному” маршруту — по газопроводу “Сила Сибири”. По договору, ежегодные поставки российского газа в КНР будут осуществляться в объеме 38 млрд кубометров. Также стороны договорились о возможно увеличении поставок.

В мае прошлого года российская и китайская стороны также подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок топлива в Китай по “западному” маршруту – газопроводу “Сила Сибири-2”, который будет транспортировать газ с месторождений в Западной Сибири. Согласно этому договору, Россия обязывается поставлять в Китай ежегодно 30 млрд кубометров «голубого топлива».

Также а прошлом году “Газпром” и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в КНР с территории Дальнего Востока.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.