Woodside фактически сворачивает газовый мегапроект Browes

Woodside

Woodside Petroleum Ltd. и ее партнеры Royal Dutch Shell Plc и BP Plc пересмотрели планы развития австралийского СПГ-проекта Browes стоимостью 40 млрд долларов. В частности, второй по величине производитель нефти и газа в Австралии решил отказаться от плавучего завода по сжижению газа (Floating LNG – FLNG), который намеревался установить на этом газовом месторождении.

Ссылаясь на «чрезвычайно сложный рынок», компания Woodside объявила, что намерена разработать новый бизнес-план и скорректировать бюджет для газовых проектов Западной Австралии, передает Bloomberg. «Компания не собирается отказываться от развития ресурсов месторождения Browes, однако экономическая обстановка не способствует в настоящее время крупным инвестициям в СПГ», – пояснил свое решение генеральный директор Woodside Питер Коулман.

Компания намеревалась принять окончательное инвестиционное решение по проекту Browes во второй половине 2016 года, и основой развития месторождения должен был стать именно FLNG. Плавучий завод на 35% дешевле, чем строительство завода по сжижению газа на берегу — 61 млрд против 80 млрд долларов. Однако теперь и FLNG представляется компании слишком дорогим удовольствием.

Данный шаг Woodside ставит вопрос о жизнеспособности других больших СПГ-проектов компании, которые она планировала запустить в Канаде и Мозамбике. Стоит отметить, что в целом по индустрии начиная с середины 2014 года были отложены инвестиционные решения по проектам общей стоимостью 400 млрд долларов. И даже с учетом этой ситуации рынку СПГ грозит переизбыток, так как к растущей волне поставок сжиженного газа из Австралии скоро прибавятся американские объемы.

«В принципе, избыток сжиженного газа на рынке наблюдается уже сейчас, учитывая большое число СПГ-проектов, находящихся на стадии запуска, – говорит Нил Беверидж, гонконгский аналитик Sanford C. Bernstein & Co. – В связи с этим перед Woodside встает жизненно важный вопрос – что делать дальше?» :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.