Банк JPMorgan улучшил прогноз цены на нефть и ВВП России в 2016 году

Morgan_Chase

Американский инвестиционный банк JPMorgan пересмотрел в сторону улучшения прогноз средней цены на нефть европейской эталонной марки Brent в текущем году с 33 до 38 долларов за баррель, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на обзор банка для клиентов. Как следствие, сокращен и ожидаемый уровень падения ВВП России в 2016-м – с 1,5% до 0,8%.

Аналитики JPMorgan также улучшили оценку курса рубля к доллару США – 70,8 рубля за доллар в конце первого квартала и 64,6 рубля в конце четвертого (ранее было 73,2 и 70,3 соответственно). Теперь эксперты инвестбанка считают, что ключевая ставка ЦБ будет понижена на 0,5 процентного пункта уже в сентябре.

“Более сильные позиции валюты и более низкая инфляция приведут к первому снижению ставки в третьем квартале”, – говорится в обзоре JPMorgan.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев накануне в целом выразил похожий взгляд на динамику макроэкономических показателей в РФ до конца года. На деловом завтраке в “Российской газете” глава МЭР заявил, что при среднегодовой цене Brent в 40 долларов за баррель отечественное промышленное производство покажет по итогам 2016-го либо нулевой рост, либо уйдет в небольшой минус. Ранее Минэкономразвития в варианте с 40-долларовой нефтью ожидало спад промышленности в нынешнем году на уровне 0,3%. При этом такой сценарий министр считает консервативным.

“Мне представляется, что вариант примерно 40 долларов – это достаточно консервативно. Я-то лично считаю, что где-то к концу года все-таки равновесие будет нащупано, с моей точки зрения, на уровне 50 – 50 с небольшим. Но среднегодовая будет где-нибудь 40 с небольшим, поэтому на 40 долларов, мне кажется, логично делать прогноз”, – сказал Улюкаев.

Ранее Минэкономразвития теоретически считало возможным спад ВВП РФ в 2016 году на 1,3-1,5% при среднегодовой цене на нефть в 30 долларов за баррель. Однако глава ведомства вчера назвал такой сценарий излишне пессимистичным и нереальным.

“Мне кажется, что шансов ноль на то, что такой прогноз будет реализован”, – заявил Улюкаев.

Между тем в минувшую пятницу Банк России обнародовал новый макроэкономический прогноз, в базовом варианте которого на текущий год заложена цена на нефть именно в 30 долларов за баррель. Такой поворот удивил главу Минэкономразвития.

“Еще в январе и мы, и ЦБ имели примерно сходные сценарные оценки: мы в период этого серьезного спада (нижняя точка у нас была 27 долларов за баррель Brent, а Urals – где-то 25) считали, что 35 долларов (в среднем за год – ред.) наиболее вероятно. После этого нефть пошла вверх – с 27 она ушла на 41 доллар, больше чем в полтора раза. Консенсус-прогноз сейчас 37,7 доллара по Urals. Мы еще не приняли окончательного решения, но я сейчас гораздо ближе к 40, чем к 35, – сказал Улюкаев. – Мы еще возьмем небольшую паузу, пару недель, и с коллегами [из ЦБ] тоже дополнительно поговорим. Все-таки хотелось бы понять их логику – может, они знают что-то, чего мы не знаем”.

Между тем нефть Brent на сегодняшних торгах к 14:00 по московскому времени балансирует в районе 41,4 – 41,5 доллара за баррель, что несильно отличается от уровня вчерашнего закрытия – 41,58.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.