Режим ограничения передачи тока из Кубани в Крым продлен до 30 марта

Krym_energodeficit

Подача электроэнергии в Крым по энергомосту через Керченский пролив ограничена еще почти на неделю – до 30 марта. По сообщению компании “Крымэнерго”, причина сохранения лимита прежняя – технические работы в электросетях полуострова.

“В связи с продолжением плановых ремонтных работ в магистральных электросетях 220 кВ продлевается ограничение перетока ОЭС Юга – Крым и снижение оперативного лимита по республике Крым до 380 МВт до 30 марта”, – сказано в пресс-релизе крымского оператора энергосетей.

Отмечено, что в первую очередь лимитировано потребление электричества промышленными предприятиями, организациями малого и среднего бизнеса, и прочими объектами, “не являющимися стратегически важными и социально значимыми”. Введены временные ограничения подачи тока для обеспечения работы крымских троллейбусов и других видов электротранспорта.

Напомним, на прошлой неделе “Крымэнерго” сообщила, что лимит энергопотребления в регионе по техническим причинам снизят с 19 по 26 марта. В частности, 24-25 марта – до 200 мегаватт в сутки, а 26 марта – до 380 МВт.

Режим чрезвычайной ситуации в Крыму действует с 22 ноября 2015 года после подрыва опор обеих ЛЭП на юге Украины, по которым тогда на полуостров поступала основная часть электроэнергии. Власти региона установили лимиты энергоснабжения и ввели практику веерных отключений электричества почти во всех районах полуострова.

В начале декабря с опережением сроков была сдана в эксплуатацию первая и вторая нитки энергомоста – силового кабеля, протянутого по дну Керченского залива из Кубани в Крым, которая обеспечила полуострову стабильный переток до 400 МВт в сутки. С начала 2016 года Россия отказалась от поставок электроэнергии на полуостров с территории Украины. Ввод третьей и четвертой ниток энергомоста ожидается к началу мая.

Для нормальной жизнедеятельности в сезон пиковых нагрузок Крыму необходима суточная мощность 1350 МВт. Однако сейчас пик энергопотребления миновал, так как отопительный сезон в регионе по сути закончен. Потребности жителей полуострова в электричестве сейчас обеспечены на 70%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.