Ученые из США решают задачу получения энергии из тухлых помидоров

Tomaty-gnilye_energy
Фото: www.websmi.by

Как превратить пищевые отходы в возобновляемый источник энергии (ВИЭ)? Решением этой задачи озаботилась объединенная группа ученых из американских университетов – Принстонского и Флорида Галф Коаст. Проведя несколько серьезных экспериментов, исследователи обнаружили, что в качестве источника альтернативной энергии лучше всего использовать гнилые помидоры, сообщает Lenta.ru.

Представляя первые результаты исследования на ежегодном собрании Американского химического общества, аспирантка по имени Намита Шреста заявила, что испорченные томаты – наиболее подходящий химический источник тока. Мало того, что благодаря работе бактерий внутри тухлых помидоров уже создана кислая среда, как в аккумуляторе, так еще процессу выработки энергии способствует содержащееся в томатах вещество ликопин.

Опыты показали, что этот пигмент, который и придает овощу красный цвет, дополнительно стимулирует генерацию электрических зарядов. Поэтому, по словам американских исследователей, помидор в стадии микробного разложения чуть ли не превосходит по энергетической отдаче любое химическое вещество, которые обычно используется в гальванических элементах.

Правда, выходная мощность опытного образца томатной «батарейки» пока чересчур мала – она вырабатывает лишь 0,3 ватта электроэнергии. Но и использовано в таком элементе лишь 10 миллиграммов томатных отходов.

А если увеличить расход сырья?! Тем более что оно ничего не стоит. По расчетам американских исследователей, если использовать все тухлые помидоры, которые набираются в штате Флорида за год, то энергии от них хватит на 90 дней работы аттракционов в парке Disney World.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.