Иванов: цена газа – единственная преграда на “западном маршруте” в Китай

Gaz Russia China

Россия и Китай продолжают переговоры о поставках российского газа в КНР по “западному маршруту” (газопровод “Сила Сибири-2”), причем в центре дискуссии – исключительна цена поставок. Об этом сообщил журналистам руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов сегодня, по окончании своей двухдневной поездки в Пекин, передает ТАСС.

“По “западному маршруту” переговоры сейчас идут исключительно по ценовым показателям”, – заявил Иванов.

Он добавил, что взаимодействие РФ и КНР в реализации совместных газовых проектов ведется “только на рыночной основе”. Глава администрации охарактеризовал эту ситуацию как нвполне здоровый “прагматизм” и заверил, что дебаты по “западному маршруту” не зашли в тупик.

Напомним, что строительство газопровода “Сила Сибири-2” из России в Китай нужно для поставок в Поднебесную отечественного «голубого топлива» с уже действующих месторождений «Газпрома» в Западной Сибири. Многие экономисты считают реализацию этого проекта более выгодной для РФ по сравнению со строительством главной “Силы Сибири”, которую будет наполнять газ с новых промыслов в Якутии. Однако если “восточный маршрут” уже вовсю прокладывается, то по поводу “западного” РФ и КНР еще даже не подписали межправительственного соглашения.

Глава администрации Кремля сообщил, что обсуждал во время своей нынешней встречи с председателем КНР Си Цзиньпином все крупные российско-китайские экономические проекты, в том числе газовые. Иванов отметил, что по “восточному маршруту” план выполняют как Россия, так и Китай. Он подчеркнул, что уже удалось окончательно согласовать все технические параметры по тому участку газопровода, который пройдет по дну Амура.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.