В феврале цены производителей на бензин в РФ отыграли январский спад

benzovoz
Фото: chmz.org

На российских НПЗ цены на автомобильный бензин в феврале выросли на 9,7% после чуть более серьезного падения в январе – на 10%. При этом дизельное топливо у отечественных производителей за второй месяц года подешевело на 1%. Об этом сообщил сегодня Росстат.

Таким образом, цены производителей на бензин в России увеличились по отношению к предыдущему месяцу впервые за последние полгода. При этом заводская стоимость марки АИ-76 (АИ-80) в феврале выросла на 5,7%, марки АИ-92 (АИ-93) – на 10,9%, АИ-95 и выше – на 7,9%. Интересно, что стоимость автомобильного горючего в розницу за февраль снизилась на 0,1% после сокращения на 0,4% в январе.

По данным Росстата, в минувшем месяце потребительские цены на бензин различных марок в среднем по стране превышали цены производителей в 2,1-2,5 раза. В феврале 2015 года была примерно такая же картина – соотношение составляло 2,1-2,8 раза.

Между тем цены добывающих компаний на сырую нефть снизились за февраль на 20,6%, а с начала года – на 28,1%. Тарифы на перекачку «черного золота» трубопроводным транспортом за прошлый месяц стали ниже на 0,4%, но с начала года выросли ровно на 6%. В статистической службе отметили, что соотношение цен производителей на автомобильный бензин и нефть в феврале 2016-го выросло по сравнению с тем же месяцем прошлого года – 2,6 раза против 2,2.

Средняя стоимость «черного золота» внутри страны тем временем составила 47,4% от его цены на мировом рынке. В феврале 2015-го было всего 35,2%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.