“Сургутнефтегаз”: треть разработок уже нерентабельны, и их число растет

Oil Neft Gaz

Добыча на 30% месторождений, разрабатываемых “Сургутнефтегазом”, нерентабельна. А если действующая налоговая система сохранится, то к 2020 году доля таких залежей вырастет до 70%. Об этом заявил на круглом столе в Государственной Думе главный геолог нефтедобывающей компании Вячеслав Чирков.

“За пять лет количество нерентабельных месторождений при текущем налоговом режиме выросло с 14 до 22. Но мы продолжаем их развивать. По нашим оценкам, при текущих фискальных условиях к 2020 году нерентабельными будут 50 месторождений”, – пояснил геолог «Сургутнефтегаза».

При этом компания, по словам Чиркова, старается не снижать объемов сейсмических исследований и разведочного бурения. Однако все новые месторождения содержат лишь трудноизвлекаемые запасы углеводородов.

Таким образом, все залежи «Сургунефтегаза» в настоящее время являются или стареющими, или очень тяжелыми в разработке. И без внедрения новых технологий, а также методик, повышающих отдачу скважин, компания, в конце концов, просто не сможет их разрабатывать.

Нужно отметить, что нефтяники довольно часто призывают государственную власть не добивать индустрию повышением налогов. Как рассказал прессе председатель правления «Башнефти» Александр Корсик, эта просьба прозвучала, например, на ежегодном совещании главы Минэнерго Александра Новака с руководителями нефтяных компаний РФ.

В частности, по словам Корсика, нефтяники объяснили, что у них просто нет финансового резерва для того, чтобы выплачивать повышенные налоги, и сколько они выдержат, если такой подъем будет одобрен, никто не знает.

А в Министерстве энергетики тем временем обдумывают необходимость и возможность ускорения налогового маневра. Намечается более раннее, чем планировалось, обнуление экспортной пошлины, повышение налога на добычу полезных ископаемых и введение акциза на сырую нефть. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.