На Ванкоре добыта 120-миллионная тонна нефти

avankor

«Дочка» «Роснефть» – компания «Ванкорнефть» – добыла на Ванкорском нефтегазоканденсатном месторождении 120-миллионную тонну нефти с момента его ввода в эксплуатацию в 2009 году, сообщает пресс-служба предприятия.

Были пробурены новые скважины, а также проведены геолого-технические работы на действующих скважинах — все это способствовало увеличению показателя добычи, отмечают в компании. В прошлом году на Ванкорском месторождении объем проходки в эксплуатационном бурении составил более 205 тыс метров. Были введены в строй 65 новых скважин, а также осуществлено расширение сетки разбуривания существующих кустовых площадок.

В настоящее время на Ванкорском месторождении применяются передовые технологии добычи нефти и газа и реализуется проект бурения скважин с так называемым многозабойным заканчиванием. Опыт эксплуатации подобного рода скважин показал значительное увеличение дебитов относительно показателей, которые достигаются на горизонтальных скважинах. Результативность нефтедобычи на Ванкоре достигнута также благодаря технологии комплексной системы поддержания пластового давления за счет закачки воды и газа. В 2015 году объем нефтедобычи на месторождении составил около 22 млн тонн.

Опыт эксплуатационного бурения, полученный на Ванкоре, в настоящее время активно используется и на других месторождениях Ванкорского кластера, например, на Сузунском месторождении.

До товарного качества нефть доводится на уникальных по своим характеристикам объектах — в частности, на центральном пункте сбора, мощность которого составляет 25 млн тонн нефти ежегодно. Также завершается строительство еще одного комплекса – УПСВ-Север. Нефть с Ванкора поступает для транспортировки по системе магистральных трубопроводов.

В целом же инфраструктура Ванкора составляет свыше 400 километров внутрипромысловых трубопроводов, 120 километров автодорог, свыше 1400 километров линий электропередачи.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.