Определены победители тендера на поставку ТБД для “Силы Сибири”

Sila Sibiri

Определены победители в объявленных ООО “Газпром комплектация” тендерах на поставку труб большого диаметра (ТБД) для газопроводов “Сила Сибири” и “Ухта-Торжок-2”. Совокупная стоимость лотов превышает 63 млрд рублей.

В частности, победителями стали ООО “Трубопром”, ООО “ТИТ”, “Северсталь”CHMF +0,29%, “ЧТПЗ”, ОМК и ТМК. Тендер для “Силы Сибири” на более чем 32 млрд рублей был разбит на 21 лот. Тендер для трубопровода “Ухта-Торжок-2” общей стоимостью более 31 млрд рублей – на 20 лотов.

Ранее «Газпром» и крупнейшие в стране производители труб — ПАО «ТМК», АО «ОМК», ОАО «ЧТПЗ», ИТЗ — подписали договор, устанавливающий формулу ценообразования ТБД на срок с 2016-го по 2018 годы. В 2015 году из-за нестабильной экономической ситуации в стране трубные компании и «Газпром» перешли к «ручному режиму» определению цены.

При этом стороны интенсивно работали над усовершенствованием формулы и механизма расчета рыночного уровня цен с интервалом раз в квартал. Итогом этого мозгового штурма и стало подписание документа о формульном ценообразовании на рынке ТБД.

В Минпромторге РФ отметили, что новый метод калькуляции более справедливо отражает структуру затрат производителей труб: «Уточненная редакция формулы цены на ТБД будет учитывать как изменение стоимости металлургического сырья и материалов, затрат на производство стального листа, его транспортировку и затраты на изготовление ТБД, так и предусматривает возможность изменения цены в зависимости от темпов выполнения заказа».

Напомним, что определение «Газпромом» контрактной цены, а главное подрядчика для изготовления ТБД неоднократно вызывало нарекания у Федеральной антимонопольной службы. Правда, «Газпром» выиграл у ФАС громкий судебный процесс по поводу закупки труб газовым холдингом в 2008-2011 годах.

Однако в прошлом году антимонопольное ведомство еще раз пожаловалась на искусственное ограничение газовым холдингом конкуренции в области поставок ТБД и завышение контрактных цен. Только на сей раз жалоба легла на стол президенту. Владимир Путин, со слов руководителя ФАС Игоря Артемьева, дал ведомству поручение разобраться в проблеме. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.