Индийцы действительно хотят купить еще больше “Ванкорнефти”

avankor

Посол Индии в РФ Панкадж Саран подтвердил сведения о том, что индийские нефтекомпании ведут переговоры о покупке долей в российском предприятии “Ванкорнефть”. Ранее появилась информация, что ONGC Videsh Limited подписала с «Роснефтью» меморандум, предполагающий расширение доли индийской компании в проекте до 26%.

“Если сделка осуществится, эта будет знаменательное событие, тот самый скачок в наших отношениях, который в данном случае послужит не только развитию торговли, но и станет отличной базой для дальнейших инвестиций”, – подчеркнул Панкадж Саран в эфире телеканала “Россия 24”.

Напомним, «Роснефть» и индийская ONGC подписали договор купли-продажи 15% акций «Ванкорнефти» и акционерное соглашение в отношении управления предприятием в сентябре 2015 года в рамках Восточного экономического форума. Согласно договорам, ONGC после закрытия сделки получит два места в совете директоров «Ванкорнефти».

При этом «Роснефть» сохраняет полный контроль над общей инфраструктурой Ванкорского промысла, включая нефтепровод Ванкор-Пурпе. В декабре 2015 года сделка была одобрена на высшем уровне в Москве и Нью-Дели.

Затем появилась информация, что ONGC намерена докупить еще 11% предприятия. Но, кроме того, Bloomberg утверждает, что Indian Oil Corp. (IOC), Oil India Ltd. и Bharat PetroResources Ltd. (BPRL) могут приобрести в сибирском месторождении дополнительную долю в 23%.

В то же время Reuters передает, что IOC и BPRL намерены договориться с российской компанией о покупке 23,9% «Ванкорнефти». По данным британского агентства, они подпишут договор купли-продажи с «Роснефтью» в июне нынешнего года на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Ванкорское месторождение расположено в Туруханском районе Красноярского края, в 142 км от города Игарка. Начальные извлекаемые запасы промысла по состоянию на 1 января 2015 года составляют 476 млн тонн нефти и газового конденсата, а также 173 млрд кубометров газа. Площадь этого участка недр составляет 447 квадратных километров. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.