МЭР РФ не видит цену на нефть выше 40-50 долларов за баррель до 2019 года

Minekonom

Минэкономразвития (МЭР) России прогнозирует в период 2016-2018 годов цену на нефть в диапазоне 40-50 долларов за баррель, пишет газета “Ведомости” со ссылкой на документ, в котором также указывается, что российская экономика выйдет из рецессии в 2017 году при цене на «черное золото» 45 долларов за баррель.

В документе отмечается, что тогда же закончится и спад основных экономических показателей – зарплат, доходов населения, инвестиций, промпроизводства. Предполагается, что инфляция к началу 2020 года замедлится до 5%, отток капитала снизится до 20 млрд долларов, российская национальная валюта укрепится до 56,7 руб за один американский доллар.

В прогнозе также указывается, что с 2017 года рост реальных доходов и зарплат населения РФ возобновится, однако к началу 2020 года и доходы, и зарплаты будут все-таки ниже уровня 2014 года примерно на 5-7%.

Этот обновленный прогноз МЭР планирует внести на обсуждение в правительство в апреле, хотя в Минфине есть серьезные возражения против такого сценария развития событий, сообщил изданию федеральный чиновник, но в Минфине ситуацию не комментируют, сообщают «Ведомости».

Минфин, в частности, не согласен с прогнозом по инфляции, отмечает источник издания.

“Минфин считает, что непреодолимых препятствий по достижению цели по инфляции в 4% в 2017 году у Банка России нет”, – отметил заместитель министра Максим Орешкин. В Центробанке прогнозируют, что инфляция по итогам текущего года составит 6-7%, с 2017 года – 4%. В МЭР же не видят в обозримом будущем достижение показателя по инфляции в 4%.

Согласно базовому сценарию, российская экономика за 2015-2018 годы сократится на 0,5%, однако уже в 2019 году, несмотря на то, что цены на нефть будут находится на низком уровне, ускорит темп роста до 2,5% и компенсирует ранее понесенные потери. В МЭР, в частности, ожидают возобновления роста российской экономики со второй половины 2016 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.