Цены на нефть попытаются “отвоевать” потерянные ранее рубежи

Neft Oil 0

Согласно вчерашней публикации от Минэнерго США, коммерческие запасы нефти за неделю увеличились лишь на 2,3 млн баррелей или на 0,4% – до 534,8 млн баррелей. Консенсус-прогноз предвещал прирост запасов на уровне 3,3 млн баррелей.

Согласно последним данным, показатель добычи нефти в стране снизился за отчетный период на 0,2% или на 16 тыс баррелей в сутки до 9,022 млн баррелей в сутки. Также сократились запасы нефти в терминале Кушинга на 0,2 млн баррелей — до 66 млн баррелей. После публикации отчета нефтяные котировки ускорили положительную динамику, при этом Brent торговалась по цене 40,50 долларов за баррель, а WTI — 39,67 доллара за баррель. Впрочем, нефтяные “завоевания” продлились недолго: внезапно развернувшейся в сторону роста доллар их нивелировал, и сегодня утром баррель сорта Brent уже вновь торговался на уровне 38,81 доллара, а баррель сорта WTI – 37,82 доллара.

Рост на американском фондовом рынке фактически продолжается с того момента, как во вторник председатель Федрезерва США Джанет Йеллен, как мы помним, намекнула на более взвешенные темпы повышения процентных ставок в этом году, проведя таким образом очередное “вербальное количественное смягчение”. Низкие ставки продолжают оказывать поддержку рискованным активам — в первую очередь, сырьевым фьючерсам и акциям. С начала года индекс DJIA вырос на 1,7%, а неизменно мягкий тон риторики Джанет Йеллен способствовал тому, что опасения относительно рецессии в США снизились. Впрочем, и темпы роста, и объемы торгов также замедлились в последние сессии — а это уже нехорошо. Такое ощущение, что в пылу всеобщей полемики относительно шансов на дальнейшее ужесточение монетарной политики ФРС, инвесторы потеряли ощущение твердой поверхности.

Между тем, как показали данные от Automatic Data Processing (ADP), темпы роста занятости в частном секторе США немного замедлились в марте, но превысили среднерыночные ожидания. Согласно вчерашней публикации, в текущем месяце количество занятых выросло на 200 тыс. человек по сравнению с показателем за февраль на уровне 205 тысяч. Консенсус-прогноз ожидал, что число занятых увеличится на 194 тысяч. В целом, данная публикация оказалась нейтральный по характеру своего влияния на рынок. Моментом истины должна стать сегодняшняя, бесспорно, главная публикация дня – количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США. Возможно, Джанет Йеллен, взывая к монетарной осторожности во вторник, знала что-то большее, чем знаем мы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.