“Нафтогаз Украины” намерен привлечь 0,5 млрд кредитов на закачку газа в ПХГ

Ukraina Gaz Gas

Украинский газовый холдинг “Нафтогаз Украины” собирается привлечь кредитных средств примерно на 500 млн долларов для закачки в свои подземные газовые хранилища (ПХГ) к новому отопительному сезону. Об этом сообщил глава компании Андрей Коболев.

По его словам, «Нафтогаз» сначала будет погашать прежние займы, а затем брать новые.

“Мы в ближайшее время будем гасить полученный кредит ЕБРР (на 300 млн долларов — ред.), а после погашения мы планируем взять дополнительное финансирование, которое также будет использовано по стандартной процедуре, когда мы берем деньги, закачиваем газ летом, в период минимальной цены на него, и потом гасим кредит зимой, когда получаем деньги от потребителей”, – заявил глава «Нафтогаза Украины» СМИ сегодня.

Он также обозначил примерную сумму, которая пойдет на закупку «голубого топлива»

“Сумма, о которой мы сейчас говорим, приблизительно равна полумиллиарду долларов”, – сказал Коболев.

По его словам, изучается возможность привлечения кредитных средств из нескольких источников. В частности, у международных финансовых организаций и банков. Сегодня “Нафтогаз Украины” уже начал сотрудничать с крупнейшими зарубежными банками, например, с американским Goldman Sachs. С ним украинская сторона пытается организовать коммерческое финансирование, которое не придется обеспечивать государственной гарантией — это заимствование станет исключительно риском “Нафтогаза”, сообщил Коболев.

По его словам, в целом на закачку «голубого топлива» в ПХГ «Нафтогаз» к следующему отопительному сезону 2017-2017 годов намерен истратить меньше, чем за минувший отопительный сезон. Правда, точную сумму в «Нафтогазе» пока не уточняют.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.