Советником Трампа стал экс-консультант “Газпрома”

Peidj

Бывший консультант «Газпрома», а ныне советник кандидата в президенты США Дональда Трампа, Картер Пейдж заявил о необходимости укрепления отношений с российским бизнесом.

Американский банкир, бывший консультант российского газового гиганта «Газпрома», Картер заявил, что его бизнес пострадал вследствие введения США экономических санкций в отношении России.

На прошлой неделе кандидат в президенты США миллиардер Дональд Трамп сделал Картера своим советником по России.

Сразу после появления этой информации в СМИ Пейдж заявил, что получает огромное количество писем от своих российских коллег.

«Огромное количество людей, с которыми я лично знаком и с которыми я вместе работал, пострадали от экономических санкций. И сейчас многие интересуется тем, как можно было бы улучшить ситуацию», – рассказал Пейдж.

За время своей кампании, Трамп выступил против сохранения санкций в отношении России, заявил об идее сокращения расходов США на НАТО, кроме того он называл Владимира Путина «сильным лидером».

«Думаю, с Путиным у нас установились бы отличные отношения», — заявил он в прошлом году.

Так что есть определенный смысл в том, что Трамп включил Пейджа в свою команду по внешнеполитическим вопросам.

В своих статьях Пейдж не раз писал, что готов отстаивать российские интересы, при этом, он также отмечает, что сознание американских политиков застряло где-то во временах Холодной войны.

Карьерный путь Пейджа во многом перекликается с философией Трампа. Миллиардер и меценат без опыта работы на государственной должности, Трамп, выдвигаясь на пост президента США от Республиканской партии, предпочел советника с реальным жизненным опытом, а не одного из типичных зануд из Вашингтона.

И это довольно рискованно, считает Пейдж. Он отмечает, что его деятельность в качестве эксперта по внешнеполитическим вопросам вызовет, как минимум, недоумение, учитывая его деловые связи с Россией и благоприятное отношение к руководству страны.

Пейдж отметил, что его опыт консультирования российских компаний и проведения сделок в таких местах как Туркменистан, конечно, будет более интересен Трампу чисто с практической точки зрения, чем опыт тех, кто «сидит в своих уютных кабинетах в Вашингтоне».

Пейдж не намерен обсуждать свои политические пристрастия в деталях. Он лишь отмечает, что его участие в кампании Трампа пока на ранней стадии и говорить о чем-либо пока рано. Он предпочел также не рассказывать о том, встречался ли он или общался с Трампом. Однако он немного рассказал о своей карьере, отметив увлечение Россией и Центральной Азией, а также заявив, что в этих местах не боятся начинать бизнес даже перед лицом проблем в политике.

Пейдж не оставил сомнений, что выступает за более глубокое взаимодействие с Россией. Однако настоял на том, что участие в кампании Трампа вряд ли поможет его бизнес-интересам, более того, один из проектов, скорее всего, придется даже приостановить.

«Все свои вечера и выходные я провожу, работая над идеями, а не просто пытаясь заработать лишний доллар»,- отметил он.

Пейдж вспомнил период своей юности, проведенной в долине реки Гудзон в Нью-Йорке. Однажды во время просмотра телепрограммы о проведении переговоров по контролю над вооружениями, он заметил, что советник президента Рональда Рейгана, сидевший за ним, был одет в форму военно-морского флота. Спустя несколько лет, Пейдж поступил в Военно-морскую академию США. Позже он работал в сфере контроля над вооружениями в Пентагоне. За время своей карьеры он успел получить три высших образования, в том числе, степень доктора философии в Лондонском университете SOAS.

В 2000 году Пейдж ушел в сферу инвестиционно-банковских услуг, поработав в Merrill Lynch в Лондоне. Произведя впечатление на партнеров своими деловыми отношениями с украинским миллиардером Виктором Пинчуком, в 2004 году он был отправлен в Россию для того, чтобы открыть в Москве филиал компании.

В России Пейдж наладил отношения с руководством государственного газового концерна «Газпром», частично приватизированного в 1990-е годы. К тому времени как Пейдж прибыл в страну, Путин сконцентрировал все свои усилия на экономике страны, и в 2005 году большая часть акций «Газпрома» снова принадлежала правительству.

Пейдж проводил консультации «Газпрома» во время заключения крупнейших сделок при покупке доли на нефтяных и газовых месторождениях на Сахалине и в Охотском море, принимал участие во встречах с акционерами в Нью-Йорке и Лондоне. Немало высших должностных лиц было замечено на его прощально вечере, который проходил в ресторане недалеко от Кремля незадолго до его возвращения в Нью-Йорк в 2007 году.

Сейчас бывшие боссы Пейджа отзываются о нем весьма противоречиво. Экс-руководитель российского офиса Merrill Lynch Берни Сачер отметил, что у Пейджа «достаточно тонкий взгляд на взаимосвязь политики и сферы энергетики».

Однако еще один экс-глава российского подразделения американского инвестиционного банка в России, российский экономист Сергей Алексашенко, теперь еще и ярый критик Кремля, описал его как «начинающего банкира с весьма поверхностным пониманием страны».

«Не могу себе представить Картера советником по внешнеполитическим вопросам. Это правда удивительно», отметил Алексашенко.

После возвращения в Нью-Йорк Пейдж в 2008 году основал свою собственную фирму Global Capital LLC Energy. В этом году он побывал в Туркменистане, обсудив возможность увеличения фонда прямых инвестиций в размере 1 млрд  долларовна покупку активов в бывшей советской республике, кроме того, он провел ряд встреч с высшими правительственными чиновниками.

Однако реализовать намеченное так и не удалось — грянул мировой финансовый кризис, с тех пор Пейдж в основном проводит для иностранных инвесторов консультации по покупке активов в России. В ряде сделок он сотрудничал с первым заместителем начальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Сергеем Яценко, сейчас он является официальным советником компании Пейджа.

«Он понимает, что происходит в России и не выносит резких суждений», — отметил Яценко.

Он заявил, что сотрудничал с Пейджем, когда российскому инвестору необходима была консультация относительно возможности инвестирования в нефтяное месторождение в Ираке, а также проводил консультации инвестору из Китая, желавшему купить российские нефтяные активы в Восточной Сибири.

В 2014 году США и Европа ввели торговые ограничения после аннексии Россией украинской территории Крыма. Это то, что президент США Барак Обама называет «незаконными действиями России в Украине». Сейчас одной из целей является «Газпром» .

Разрушив ряд его потенциальных сделок, санкции сломали планы Пейджу и другими способами. Он все также посещает ежегодные встречи инвесторов, заявляя, что торговые ограничения негативно сказываются на состоянии рынков.

В этом месяце Пейдж заявил, что специально отправился в Финикс, штат Аризона, чтобы увидеть как Трамп обращается к потенциальным избирателям. В некоторых сообщениях в СМИ говорится о протестующих, пытавшихся заблокировать дорогу, но Пейдж отмечает, что ничего подобного не видел. Все, чему он стал свидетелем — это толпа восторженных людей, многие из которых являются пожилыми людьми, и которые готовы часами стоять под палящим солнцем в ожидании возможности услышать выступления кандидатов.

Пейджу этот диссонанс напомнил времена его работы в России.

«Трое протестующих, перекрывших дорогу, против 20 тыс полных энергии людей», — отметил он.  :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.