Пятая часть доказанных запасов нефти и газа Мексики “испарилась”

neft_ruki

Пятая часть доказанных нефтегазовых запасов Мексики “испарилась”. Как свидетельствуют данные Национальной комиссии по углеводородам (CNH), запасы сократились на 20%: с 13,17 млрд баррелей нефтяного эквивалента до 10,24 млрд баррелей.

“Это вызвано различными экономическими и техническими причинами, связанными с характеристиками месторождений Мексики, а также с ценами на нефть и инвестициями в отрасль на национальном и международном уровнях”, – пояснил ситуацию глава подразделения CNH по добыче Улисес Нери Флорес.

В тот же день агентство Moody’s понизило рейтинг госкомпании Petroleo Mexicano (Pemex) c “Baa1” до “Baa3” с негативным прогнозом. И это не удивительно – компания терпит огромные убытки, а ее добыча неуклонно падает.

В марте Pemex объявила о намечаемом снижении добычи на 100 тыс баррелей в сутки, причиной которого стало сокращение расходов бюджета на деятельность госкомпании на 5,5 млрд долларов. Таким образом, добыча Pemex окажется на уровне в 2,1 млн баррелей в день, это самый низкий уровень за последние 25 лет.

Хотя ранее, в начале прошлого года, руководство компании прогнозировало добычу на уровне 2,4 млн баррелей в сутки, а три года назад Pemex планировала добывать в 2015 году 2,73 млн баррелей в сутки. Однако сейчас ее производство едва превышает 2,2 млн баррелей.

В целом, как считают эксперты, выбор времени для завершения 76-летней монополии Petroleos Mexicanos оказалось наихудшим из возможных. Только лишь Мексика предоставила иностранным инвесторам доступ к нефтяным богатствам страны, как сразу же мировые нефтегиганты стали сокращать капиталовложения из-за резкого снижения цен на энергоносители.

«Трагично то, что Мексика ждала так долго, чтобы открыть свой нефтегазовый сектор, и когда, наконец, власти проводят эпохальную энергетическую реформу, база для нее просто исчезает», — говорит Тим Сэмплз, аналитик Университета Джорджии.

И теперь противники президента Энрике Пены Ньето заявляют, что были правы, протестуя против денационализации нефтепромышленности в 2014 году. А некоторые даже хотят возвратить монополию Pemex. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.