Украина свято верит в виртуальный реверс газа

Ukraina Gaz

С 1 апреля перестала действовать скидка на газ, которую раньше предоставлял Украине «Газпром». Она составляла почти 18 долларов за тысячу кубометров газа. Впрочем, цена российского газа для «незалежной», в соответствии с долгосрочным контрактом, все равно резко понизилась во втором квартале 2016 года.

Это связано с тем, что полгода назад упали цены на нефть. А «голубое топливо», опять же согласно контракту, как раз через полгода дешевеет пропорционально «черному золоту», пишет «Свободная Пресса».

Как сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак, контрактная цена российского газа для Украины во втором квартале 2016 года будет меньше 180 долларов за тысячу кубометров.

Ранее в пятницу украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что цена российского газа для Украины с 1 апреля составляет 185 долларов за тысячу кубов. Тогда как «Нафтогаз» в Европе может покупать тысячу «кубов» за 170 долларов. Поэтому, дескать, Украина целиком перейдет на европейский газ, если Россия не снизит цену.

Если рассуждать с юридической точки зрения, то тенденция к обретению «энергонезависимости» Украины от России имеет место. Из приобретенных Украиной в 2015 году 16 с лишним миллиардов кубометров газа, более 10 млрд были закуплены в Европе. Однако в основном это и был российский газ, ранее проданный Германии и некоторым другим европейским газовым трейдерам, которые затем перепродавали «голубое топливо» на Украину – причем не без выгоды для себя.

Представители украинского правительства уверяют, что закупки на Западе дешевле, чем в России. Но факты говорят об обратном. По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, в декабре 2015 года топливо, приобретенное у западных компаний, обошлось Киеву в среднем в 236 долларов за тысячу «кубов». В то время как российский газ стоил на 9 долларов дешевле.

Киев, испуганный перспективой строительства второго «Северного потока», ищет пути сохранения статуса крупнейшего транзитера российского газа. Поэтому недавно там начала транслироваться идея «виртуального реверса», которая позволит Киеву контролировать газ сразу, как только он поступил на украинскую территорию.

«Самое смешное, что когда мы смотрим открытые данные украинской статистики, то видим, что средняя цена газа, закупленного Украиной в Европе, дороже того, который она могла бы получать по контракту из России», — говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

— В январе 2016 года Украина покупала газ из Европы по цене 231 доллар за тысячу кубометров. В то время как «Газпром» продавал газ Украине за 211 долларов. Вот и вся «логика» киевских властей.

Надо понимать, что своего газа в Европе нет. Наоборот, Словакия и Чехия пытаются заработать на транзите российского же газа обратно на Украину.

Да, в зависимости от конкретной ситуации, небольшая партия газа из Европы может стоить меньше, чем тот газ, что напрямую поставляется «Газпромом» в «незалежную» по контракту. Но в среднем, как я уже сказал, реверсный российский же газ из Европы обходится Украине дороже. Стоимость газа привязана к цене на нефть, это нормальное ценообразование. Поэтому никакой «реверсный шантаж» Киева не сказался на решении «Газпрома» снизить цену на газ во втором квартале этого года.

— Какие будет иметь последствия одностороннее повышение Украиной цен за транзит российского газа через свою территорию?

— Это было абсолютно незаконное решение, поскольку плата за транзит была оговорена в контракте, который изменить в одностороннем порядке нельзя. Можно обратиться в суд, если что-то не устраивает. И уже на основании его решения менять контракт или оставлять как есть. Кстати, «Газпром» и «Нафтогаз» как раз сейчас судятся в Стокгольмском арбитражном суде. И до окончания этого процесса по закону Украина ничего в контракте менять не может.

— А может получиться, что Украина, не дождавшись решения суда, начнет отбирать российский газ «в счет долга» за транзит?

— Да, учитывая неадекватность поведения украинских властей, это вполне возможно. В этом случае «Газпром» либо подаст в суд, либо ограничит транзит в Европу. Второе менее вероятно, поскольку в данном случае потери газа будут не столь велики. Скорей всего, всё будет решаться через суд.

— А есть ли вероятность, что американский СПГ окажется дешевле российского, на что не раз намекали наши «украинские партнёры»?

— В нынешней ситуации себестоимость американского газа крайне высока. Именно поэтому, несмотря на все разговоры, этот газ и не пришел в Европу. Первый танкер со своим СПГ американцы направили в Бразилию, а не в Старый Свет.

Конечно, если, к примеру, террористы из Ливии и Ирака решат «перебраться» в Алжир, чтобы устроить там новую войну, вот тогда цены на газ в Европе взлетят и американский газ станет рентабельным. Соответственно, резко повысится спрос и на российский газ, поскольку Алжир на сегодня третий по объему поставщик «голубого топлива» в Европу. Прекращение или сокращение поставок газа оттуда создаст большой дефицит энергоресурсов.

— Насколько реалистичны планы Украины стать мощным газораспределительным центром Европы за счет виртуального реверса?

— Это довольная странная идея. На самом деле, реверс означает, что российский газ поступает в Европу, а потом уже по другому газопроводу возвращается в Украину. Украинцы же, получается, хотят, чтобы газ, проданный Россией, заходил на территорию Украины, и вот тут-то европейцы его мгновенно переуступали Киеву. Возможно, в Киеве имеют в виду, что точка, где газ становится европейским, будет не в Австрии, а на границе Украины и России. Россия обеими руками «за».

Таким образом, все проблемы, возникающие во время транзита «голубого топлива» через территорию Украину нас уже касаться не будут. В таком случае, автоматически отпала бы необходимость в строительстве второго «Северного потока». Но европейцы на это не идут и не пойдут. Поскольку в этом случае им неизбежно придется вкладываться в модернизацию украинской газотранспортной системы, обеспечивать безопасность, особенно в условиях нестабильности на Украине. Конечно европейцам всё это не надо. Поэтому они говорят: «В контракте написано „Австрия“, так что, будьте добры, туда и доставьте». Иных вариантов «виртуального реверса» представить я не могу.

— Во втором квартале 2016 года российский газ из «Северного потока» на границе Германии будет стоить около 150 долларов, — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

— Если прибавить расходы на транзит, маржу трейдеров, то, дойдя из Германии до Украины, газ будет стоить уже примерно 170 долларов.

Расчетная цена «Газпрома» для Украины по ныне действующему контракту — 184 доллара. Если мы отменим или минимизируем экспортную пошлину, то цена будет также близка к 170 долларам.

В любом случае, газ, который получит Украина, будет иметь российское происхождение. По первому кварталу этого года наблюдался рост спроса на «голубое топливо» из России. Как раз за счёт того, что часть объёма проданного в Европу, уходила обратно на Украину. Хотя, объективно говоря, прямые поставки в «незалежную» для Газпрома выгоднее. Поэтому, возможно имеет смысл нам подумать на тему отмена экспортной пошлины.

Поскольку в противном случае нам придётся весь газ для Украины продавать Германии примерно по 150 долларов за тысячу кубов. И уже Германия будет получать прибыль от транзита нашего газа на Украину.

— Почему Германия получает газ по ценам ниже, чем Украина?

— Во-первых, «Северный поток» позволяет избежать различных трансграничных «накруток». Во-вторых, Германия наиболее крупный закупщик российского газа. Поэтому для неё и созданы наиболее льготные условия.  :///

  • Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции
Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.