DW: разделение бизнеса E.on и RWE сделало “Газпром” сговорчивее

RWE EON

Разделение бизнеса E.on и RWE на “новую” и “старую” энергетику привело к тому, что отныне “Газпром” фактически имеет дело с новыми партнерами в Германии, считает обозреватель немецкого издания DW Андрей Гурков.

Когда-то их причисляли к столпам немецкой экономки, они были тяжеловесами в биржевом индексе DAX, их акции на жаргоне трейдеров назывались “бумагами для вдов и сирот” – настолько надежно они обеспечивали не спекулятивный, а солидный рост курсовой стоимости и выплату приличных дивидендов.

Но все это – в прошлом: и доминирующее положение в экономике, и высокие курсы акций, и большая прибыль. Европейская энергетика, особенно немецкая, в 21-м веке настолько быстро и кардинально меняется, что классические вертикально интегрированные гиганты с большим количеством различных направлений бизнеса превратились в обреченных динозавров. Поэтому вслед за крупнейшей до сих пор в Германии энергетической компанией E.on, разделившейся на две части к 1 января 2016 года, то же самое к 1 апреля проделал второй номер в отрасли – основанный еще в 1898 году концерн RWE.

E.on и RWE пошли на радикальное разукрупнение

Причины саморасчленения в обоих случаях одинаковые: резкое падение конкурентоспособности многопрофильных холдингов в условиях либерализации энергетического рынка Евросоюза и бурного роста возобновляемой энергетики. Ведь и то, и другое ведет к децентрализации энергоснабжения, которым все более успешно занимаются средние и даже небольшие специализированные фирмы.

К тому же нарастающее использование энергии ветра и солнца, которое пользуется политической поддержкой и субсидируется, все чаще обрекает на длительные простои угольные и газовые электростанции, а они составляют основу бизнеса традиционных представителей электроэнергетики. Плюс специфический немецкий фактор: отказ Германии к 2022 году от ядерной энергетики.

В этих условиях руководители и E.on, и RWE сочли, что без радикального разукрупнения им не обойтись. При этом они пошли двумя, на первый взгляд, диаметрально противоположными путями. Концерн E.on оставил за собой “новую”, возобновляемую энергетику, а практически всю “старую” передал специально созданной компании Uniper. Именно она отвечает отныне за угольные и газовые электростанции (в том числе за генерирующие мощности “Э.ОН Россия”), а также за трубопроводы и импорт газа (в том числе российского). Заодно E.on хотел избавиться и от атомных электростанций, ведь за их демонтаж придется платить огромные деньги, но правительство ФРГ этого не разрешило.

Разделение на “старую” и “новую” энергетику

А RWE, наоборот, оставил в собственности материнского концерна всю “старую” энергетику (включая опять-таки импорт российского газа), а производство возобновляемой энергии, энергосети и сбыт передал новой компании, которая временно будет носить название RWE International SE и уже к концу этого года должна разместить по меньшей мере 10% своего капитала на бирже. А до этого концерн избавился от своего подразделения по добыче нефти и газа: в течение 2014-2015 годов фирма RWE Dea была продана инвестиционной компании LetterOne российского предпринимателя Михаила Фридмана.

В обоих случаях цель разукрупнения – одна и та же: более четко организационно, производственно и финансово разделить “старую” и “новую” энергетику. При этом первоначальное впечатление, будто два бывших гиганта идут противоположными путями, обманчиво. Просто E.on открыто делает ставку на возобновляемую энергетику, оставляя ее под своим устоявшимся брендом, а RWE несколько более завуалировано.

Однако намерение RWE со временем перевести в приступившую 1 апреля к работе новую компанию две трети из 60 тыс своих нынешних работников красноречиво говорит о том, какое направление деятельности считается более перспективным. Да и вся рекламная кампания концерна в немецких СМИ направлена на создание имиджа своего рода первопроходца в деле внедрения возобновляемой энергетики.

“Газпром” имеют теперь дело практически с новыми партнерами

Не случайно некоторые злые языки в Германии проводят параллели между нынешним разукрупнением энергетических гигантов и процессом создания пошатнувшимися кредитно-финансовыми институтами “плохих банков” для переноса туда проблемных активов. Сегодня “проблемной” по целому ряду причин, в том числе из-за действий регуляторов, становится “старая” энергетика. Сосредотачивая ее в руках юридически самостоятельных компаний, E.on и RWE пытаются решить две ключевые задачи.

Во-первых, дают руководителям “новой” энергетики возможность форсировано развивать свое направление без оглядки на интересы “старой”. Во-вторых, привлекают к своим традиционным активам новых собственников и тем самым буквально выталкивают это направление на путь изменений, реформ и рыночной оптимизации.

Все это имеет самое непосредственное отношение к России. Ведь Германия – важнейший экспортный рынок для российского газа и угля. И Uniper, и RWE связаны с “Газпромом” долгосрочными контрактами. К тому же компания Uniper, которая уже к концу этого года, скорее всего, выйдет на биржу, через “Э.ОН Россия” является крупнейшим инвестором в российскую электроэнергетику, да еще занимается добычей газа в Западной Сибири и участвует в “Северном потоке”.

Фактически “Газпром” и другие российские компании с нынешнего года имеют дело с новыми партнерами в Германии. И хотя люди в большинстве своем остались прежними, но действуют они теперь под иной юридической вывеской, а главное – подчиняются уже иной корпоративной логике. Сейчас их задача – оптимизировать свой бизнес, на который легла печать малоперспективного, и понравиться потенциальным новым собственникам.

Это означает, что эти люди готовы критически переосмысливать свою прежнюю деловую практику и более жестко и прагматично вести переговоры. Тот факт, что 29 марта Uniper и “Газпром” неожиданно быстро договорились о снижении цен на российский газ, поставляемый в Германию по долгосрочным контрактам, весьма показателен. E.on достичь такой договоренности долгое время не удавалось.  :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.