“Нафтогаз” скоро получит финальную модель реформирования холдинга

naftogaz

Минэнергоугля Украины планирует в ближайшее время направить в секретариат “Нафтогаза Украины” финальную модель реформирования газового холдинга. Об этом сообщил сегодня глава департамента стратегического планирования и европейской интеграции министерства Михаил Бно-Айриян.

Недавно “Нафтогаз Украины” обнародовал план реструктуризации по отделению от холдинга функций по транзиту «голубого топлива».

“В ближайшее время мы планируем направить окончательную модель разделения в Секретариат разделения компании и будем ждать их ответ относительно соответствия модели требованиям европейского законодательства. После этого начнем проводить внутренние консультации со всеми участниками процесса уже в Украине. Будем это делать, как всегда, прозрачно, с привлечением экспертной среды и всех стейкхолдеров. Поэтому хочу еще раз подчеркнуть – никакого промедления со стороны Минэнергоугля о разделении НАК нет и не будет”, – сообщил Бно-Айриян на своей страничке в Facebook, отметив также, что “мы всегда все шаги в координации со всеми международными партнерами делали открыто и публично”.

По словам чиновника, реформирование “Нафтогаза” – это стратегическое для Украины дело, которое не может быть выполнено “на скорую руку”.

В прошлом году украинский парламент приняла закон “О рынке природного газа”. В нем предусматривается проведение реформы “Нафтогаза”. Предполагается разделение функций: транспортировкой газа по магистральным газопроводам, его закачкой и хранения в подземных газовых хранилищах (ПГХ) будет заниматься одно подразделение, а реализацией топлива – другое. Пока же все эти функции выполняет “Нафтогаз” и его «дочки».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.