В Японии создали батарейку со способностью к сверхбыстрой подзарядке

Battery

Японские ученые и инженеры разработали литиево-ионную батарейку, которую можно заряжать во много раз быстрее обычной, сообщает ТАСС. Создатели нового элемента питания – корпорация Kaneka и Технический университет Айти – утверждают, что скорость восполнения энергетического баланса у батарейки в 100 раз больше, чем у существующих аналогов.

Однако этот показатель зависит от размера и энергоемкости запитываемого оборудования. Скажем, версия батарейки для мобильного телефона будет заряжаться в 10 раз быстрее обычного аккумулятора, то есть всего около 10 минут. Что, в общем, тоже неплохо.

Кроме того, создаются модификации нового элемента питания для электромобилей и гибридных авто. Это в корне отличает разработку японских инженеров от израильского аналога, который появился два года назад. Тогда компания StoreDot представила одноименное устройство, которое способно зарядить батарейку за 30 секунд, но предназначено только для карманных гаджетов и смартфонов.

Инженеры компании Kaneka создали свой литиево-ионный элемент питания с использованием карбоновых нанотрубок. Такая технология, как утверждают разработчики, позволят батарейке не терять энергоемкости даже после 5000 полных зарядок. Скорость процесса подзарядки со временем тоже не будет снижаться.

Японская компания рассчитывает приступить к массовому производству и внедрению этого элемента питания на рынке в ближайшие пять лет.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.