Украина открыла канал для хранения “европейского” газа в своих ПХГ

Ukraina Gaz Gas

“Нафтогаз Украины” перевел в двухсторонний режим работы газотранспортный пункт «Будинце» на границе со Словакией. В результате Украина рассчитывает, что европейские газовые трейдеры начнут использовать подземные хранилища (ПХГ) на украинской территории.

“Мощности в сторону Словакии будут составлять: гарантированные — 19 млн кубометров в день, прерывистые — 5 млн кубометров в сутки, – отметили в компании. – До этого момента не существовало гарантированных мощностей на выход с Украины, поскольку другие имеющиеся мощности на выход заблокированы ОАО “Газпром”.

В этой связи «Нафтогаз» считает, что отныне украинские ПХГ станут удобным хранилищем для газовых компаний Европы, поскольку они смогут перекачивать в них свое «голубое топливо» на нужный срок, а потом без труда извлекать в случае необходимости.

Очевидно, эти меры «Нафтогаз» принимает в рамках плана Украины стать европейским газовым хабом. В частности, Киев хочет предложить свои услуги для транзита газа не только из России в Европу, но и из Европы в южные страны — Болгарию и Турцию.

«Болгары и турки готовы покупать газ в Европе через территорию Украины — сейчас идут серьезные переговоры, – заявил недавно Игорь Прокопив, глава «Укртрансгаза», оператора газотранспортной системы (ГТС) страны. – Мы проведем переговоры со словаками, чтобы заработал маршрут Словакия — Украина — Молдавия — Румыния — Болгария с выходом на Турцию».

При этом руководитель «Укртрансгаза» назвал «голубое топливо», которое Украина хочет транспортировать из Старого Света в Турцию «европейским». Действительно, по мнению Прокопива, тот газ, который его страна получает по реверсу из стран Восточной Европы, не совсем российский. Точнее, «Газпром» обеспечивает этот поток только на 30-40%, остальное в реверсных поставках — «сделано в ЕС».

Правда, физическое состояние газовых магистралей в стране оставляет желать лучшего. Но это не беда, ведь уже в конце текущего года «Укртрансгаз» намерен начать освоение кредитов европейских банков ЕБРР и ЕИБ, выданных на модернизацию обветшалого украинского участка газопровода Уренгой — Помары — Ужгород.

«Двигаемся четко по графику. Выборка средств — конец 2016 года. Освоение средств и закупки будут в 2017 году. К концу 2017-го — началу 2018 года выйдем на завершение проекта», — доложил Прокопив.

В прошлом году «Укртрансгаз» договорился с ЕБРР и ЕИБ о выделении займов в сумме 300 млн долларов для модернизации ГТС. Однако еще в 2014 году бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан оценивал затраты на приведение газопроводов в божеский вид на порядок дороже — в 3-4 млрд долларов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.