Гигантский австралийский СПГ-завод Gorgon сломался сразу после запуска

Gorgon_zavod
Фото: lngworldnews.com

Не успел гигантский СПГ-проект Gorgon в Австралии начать работу, как был остановлен 21 марта из-за технических неполадок. Компания Chevron, владелец завода по сжижению газа, заявила, что через один-два месяца производственная линия будет вновь запущена.

При этом Chevron подтвердила, что причиной остановки стали проблемы с циркуляцией хладагента. Ремонтные работы на охладительной установке продолжаются, параллельно ведется проверка и оценка состояния других агрегатов, передает информресурс LNG World News.

Компания не уточнила, в какую сумму обойдется ремонт, однако издание West Australian сообщило, что, скорее всего, стоимость работ может достигнуть 100 млн австралийских долларов.

До аварии линия №1 успела произвести 90 тыс баррелей нефтяного эквивалента. А в Японию был с большой помпой отправлен первый танкер с грузом СПГ для компании Chubu Electric. Сжиженный газ отправился в Страну восходящего солнца на судне Asia Excellence, одном из самых современных СПГ-танкеров Chevron.

«Отправка первого танкера — важнейшая веха в развитии проекта Gorgon, — заявил тогда Майк Вирт, вице-президент Chevron по транспортировке. — Она является подтверждением нашего обязательства стать надежным поставщиком СПГ для всех клиентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Между тем эксперты считают, что проект был введен в строй в неудачное время. Рентабельность предприятия находится под угрозой из-за самых низких за 10 лет цен на СПГ.

Необходимо учитывать, что проект обошелся Chevron вместо проектных 37 млрд долларов в 54 млрд долларов. А теперь его запуск добавит немалые объемы СПГ на и так уже насыщенный рынок. И хотя корпорация говорит, что рассчитывает получать прибыль от Gorgon в течение, как минимум, 40 лет, нынешнее состояние рынка серьезно уменьшит доход в краткосрочной перспективе.

Спотовые цены на СПГ в северо-восточной Азии упали больше чем на две трети с начала 2014 года, составив к настоящему времени 5,65 доллара за миллион BTU. Но настоящий обвал стоимости сжиженного газа начнется позже. В период со второй половины 2016 года по 2018 год цены могут упасть до 4-5 долларов за миллион BTU.

Причем стоит учитывать, что одновременно с Gorgon запускаются СПГ-проекты компаний Origin Energy Ltd. и Santos Ltd. на восточном побережье Австралии. Это означает еще около 40 млн метрических тонн сжиженного газа в течение двух лет.

Проект Gorgon мощностью 15,6 млн тонн в год — совместное предприятие австралийских филиалов Chevron (47,3%), Exxon Mobil (25%), Shell (25%), Osaka Gas (1,25%), Tokyo Gas (1%) и Chubu Electric Power (0,417%). :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.